В ТОО «Бузачи Нефть» опровергли заявление ученых о том, что выброс из газовой скважины на месторождении «Каратурун Южный» привел к крупной утечке метана. В компании также провели наглядный эксперимент с выпуском сигнальной ракеты в сторону горящей скважины.

В ТОО «Бузачи Нефть» рассказали о ситуации с горящей скважиной №303 на месторождении «Каратурун Южный». На данные спутника французской компании Kаyrros SAS, по которым скорость выбросов метана из аварийной скважины составляет от 35 до 107 метрических тонн в час, в компании ответили, что сравнивать предположительный объем выбросов метана с автомобильными выбросами углекислого газа (CO2) некорректно.

«Бузачи Нефть» уже информировала общественность о том, что на аварийной скважине №303 в постоянном, а не пульсирующем режиме идет выброс и горение газо-водяной смеси. Фонтан преимущественно состоит из воды. Количество газа незначительное, около 12 000 кубических метров в сутки, и при температуре горения в эпицентре в 650 градусов по Цельсию, практически весь метан сгорает, не принося существенного вреда экологии», - пояснили в компании.

Согласно данным проб воздуха, взятых 9 июня, 23 июня и 30 июля 2023 года, после произошедшей аварии, нормы предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных элементов в атмосферном воздухе в санитарно-защитной зоне не превышают допустимые показатели, заверили в ТОО.

«В производственной практике при несанкционированном выделении метана из скважин, чтобы не допустить его свободное улетучивание в атмосферу, обычно газовые выделения специально поджигают, применяя выстрел заряда сигнальной ракетницы. Для подтверждения уже представленной со стороны «Бузачи Нефть» информации прилагаем видео, где наглядно демонстрируется, что произведенный из ракетницы выстрел не привел к возгоранию облака над аварийной скважиной, которое, по информации Kаyrros SAS, содержит значительную метановую фракцию: выстрел горящего снаряда неминуемо бы спровоцировал возгорание метана при его наличии», - заявили в товариществе с ограниченной ответственностью.

 

 
Источник:inaktau.kz