Казахстан охватил вирус гриппа типа H1N1, более известный как свиной. Болезнь характеризуется сильной слабостью, высокой температурой, мышечными и головными болями, а также сухим кашлем. Сильнее всего от вируса страдают дети. Скорые помощи загружены работой. В аптеках трудно найти жаропонижающие.

У Ксении Салимовой двое детей. Сыну 15, дочке 5. Говорит, за всю свою материнскую практику с такой напастью встречается впервые.

Почти неделя постоянной температуры под 40 и непреходящий кашель у младшей.

Ксения Салимова:

– Первые шесть дней температура была 40, очень трудно сбивалась. Можно сказать, практически не сбивалась, ниже 38 сбить было невозможно, на пару часов. Ребенку 5 лет, впервые столкнулась с таким, что непонятно, как себя вести. Непонятно, что делать. По данным станции скорой помощи, в сутки в одном только Актау поступает до 60 вызовов с жалобами на высокую температуру у детей.

Аналогичная ситуация по всей стране. Специалисты Минздрава просят родителей не паниковать. Вирус действительно неприятный, но смертельных случаев в Казахстане не регистрировали. Само же лечение несложное. И, как правило, не требует вмешательства бригады скорой помощи.

Айнагуль Куатбаева, директор филиала «НПЦ санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» МЗ РК:

– В Казахстане с начала эпидемиологического сезона, то есть с 1 октября, зарегистрировано более 2 миллионов 480 тысяч случаев ОРВИ и гриппа. Из общего числа лабораторно подтвержденных случаев гриппа на долю гриппа типа H1N1 приходится 396 случаев.

Популярный в сети педиатр Нуржамал Аубакирова поддерживает подписчиков советами. Говорит, что спастись от вируса гриппа можно только прививкой или  исключив посещение массового скопления людей.

Из жаропонижающих советует препараты на основе парацетомола и ибупрофена.

Нуржамал Аубакирова, педиатр:

– Температура не должна упасть до 36,6 градуса, как считают многие родители, они начинают сверх давать препарат, и тем самым они делают ребенку хуже.

Температура даже если падает на 0,1-0,2 градуса, и то уже хорошо. И мы должны соблюдать интервал 4-6 часов. И активно отпаивать ребенка. Важное в лечение вируса гриппа – обильное питье.

Причем поить ребенка желательно обычной водой, говорят специалисты. Расчеты произвести несложно: на килограмм массы тела 50 миллилитров жидкости. Важный аспект лечения кашля – температура в комнате. Мало кто придает этому значение. При болезнях обычно кутаются в одеяла и закрывают окна. Современные же педиатры советуют: в комнате должно быть не теплее 22 градусов, а влажность воздуха не превышать 60%. 

телеканал КТК