Начато досудебное расследование по факту умышленного незаконного пересечения госграницы.

После скандала в алматинском аэропорту, когда певец Торегали Тореали, прошел в контролируемую зону аэропорта и на борт самолета Air Astana на рейсе Алматы-Гонконг, полиция завела дело, сообщает Tengrinews.kz.

В ДВД на транспорте сообщили, что начато досудебное расследование по факту умышленного незаконного пересечения госграницы РК. Но в ведомстве не стали уточнять имя и фамилию нарушителя. Санкция этой статьи предусматривает штраф в размере до одной тысячи МРП, либо лишение свободы на срок до одного года.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по части 1 статьи 392 УК РК в отношении гражданина РК 1992 года рождения.

13 сентября, когда борт Air Astana готовился к вылету в Гонконг, артист с семьей и ребенком прошел в салон через VIP-терминал. Затем он двинулся к выходу. Бортпроводник попытался остановить артиста, на что тот ответил, что не является пассажиром.

Позже в погранслужбе заявили, что VIP-агент алматинского аэропорта просил пограничников пропустить артиста в самолет без билета. По информации администрации воздушной гавани, внутреннее служебное расследование аэропорта установило, что сотрудники службы авиационной безопасности, в том числе подразделения досмотра, а также агенты VIP-службы организации пассажирских перевозок не высказывали просьбу и тем более не давали распоряжения провести в зал вылета мужчину без билета.