С 1 января 2024 года в Казахстане начали сокращать перечень информации для отражения в Декларации о доходах и имуществе (форма 270.00).

Об изменениях рассказали в КГД МФ РК. По данным налогового ведомства, в обновленном образце декларации 270.00 будет исключена необходимость отражения доходов, облагаемых у источника выплаты (заработная плата, вознаграждения по депозитам, пенсионные выплаты и др.), и информации о приобретении или отчуждении, либо получении безвозмездно имущества, зарегистрированного в Казахстане.

Кроме того, обязанность по отражению в Декларации о доходах и имуществе (форма 270.00) сведений об источниках покрытия расходов на приобретение имущества возложена только на физических лиц, которые указаны в Законе Республики Казахстан «О противодействии коррупции», а именно:

— лиц, занимающих ответственную государственную должность, и их супругов;

— лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и их супругов;

— должностных лиц и их супругов;

— лиц, приравненных к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супругов.

К слову, обновленная форма

«В настоящее время вносятся изменения в Декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) и правила ее составления, после утверждения форма 270.00 будет реализована в информационных системах Комитета государственных доходов. Вместе с тем, в связи с наступлением срока представления Декларации о доходах и имуществе, Вы вправе исполнить обязательство по действующей форме 270.00. Важно знать, если в 2024 году представлена действующая форма Декларации о доходах и имуществе (форма 270.00) со статусом «принята» и «разнесена», то повторно пересдавать декларацию формы 270.00 не нужно», — сообщили в КГД МФ РК.

Напомним, что Декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) в 2024 году представят все физические лица, представившие Декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00) в период с 2021 по 2023 года. Срок представления – не позднее 15 сентября 2024 года.

Декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) можно представить в электронном виду через «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz), портал «электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильные приложения
«e-Salyq Azamat», «eGov mobile».

Источник: 365info.kz