В Сети распространяют сообщение о том, что «в рамках программы реабилитации» казахстанцы могут получить субсидию из бюджета «со скидкой до 100%». При этом авторы ссылаются на Министерство здравоохранения РК. Это неправда,- пишет el24.kz  со ссылкой stopfake.kz.


«Кроме того, в объявлении о "выплате субсидий" есть признаки, которые указывают на то, что оно фейковое.

Во-первых, даже название министерства написано неправильно: Қазақстан республикасының денсаулық бөлімі вместо Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі. Во-вторых, в рекламном тексте сказано, что капли были созданы якобы при участии Алмазбека Исманкулова, который назван "внештатным главным офтальмологом Минздрава".

На самом деле офтальмолог-хирург, профессор Алмазбек Исманкулов живет и работает в Кыргызстане, в Бишкеке. К Минздраву РК он отношения не имеет», – говорится в сообщении издания.

Таким образом, резюмирует stopfake_kz, распространяемое сообщение о выплате субсидий на лечение зрения казахстанцам является фейковым. За сомнительными объявлениями о продаже капель для глаз могут скрываться мошенники или недобросовестные продавцы.