32 000 из 49 000 заявок на банкротство физических лиц получили отказы, рассказал вице-министр финансов РК Ержан Биржанов.

«На сегодня мы получили более 49 000 заявок, из которых отказы получили более 32 000, шесть тысяч заявок мы приняли в работу.

В течение полугода они будут признаны банкротами. Часть заявок еще в работе, есть 15 календарных дней, в течение которых мы должны принять решение», – сказал Биржанов в кулуарах сената в четверг.

Основная причина отказов, по словам вице-министра, в том, что превышается пороговая сумма (1600 МРП), либо заявители имеют несколько кредитов, но хотят обанкротиться в какой-то части. «Много случаев, когда заявитель имеет имущество, земельные участки, транспортные средства, это касается внесудебного банкротства.

Почти 70% отказов, но это нормальная практика, поскольку мы изучали практику других стран и примерно ориентировались, что процентов 70 будут получать отказ. Но отмечу, что это отказ не полностью от применения банкротства, через три месяца он имеет право повторно подать заявление», – добавил Биржанов.

Источник:КТК телеканал