Что известно об истории взлета и заката теперь уже скандального подрядчика "Озенмунайгаза"

Кто стоит за проигравшей тендер компанией, чьи работники приехали в столицу бастовать

 

На фоне протестной волны вокруг бастующих нефтяников из Жанаозена немаловажным будет упомянуть историю конфликта, которая зиждется на проигранном тендере на оказание услуг для АО "Озенмунайгаз". Компания, чьи рабочие приехали в столицу, представляет ТОО "БерАли Мангистау Company". Кому она принадлежит и сколько зарабатывает на государстве, выяснял inbusiness.kz.

Сама компания была учреждена еще в 2010 году. С 2018 года по настоящее время компания уплатила в бюджет свыше 495 млн тенге. При этом пик выплат пришелся на 2022 год, когда было уплачено почти 250,8 млн тенге. Однако стоит добавить, что и в этом году компания не бедствовала. По состоянию на 11 апреля этого года от нее в бюджет было перечислено почти 130 млн тенге налогов и других обязательных платежей.

Здесь немаловажно добавить, что компания 12 раз участвовала в государственных и квазигосударственных закупках, как следует из соответствующего реестра. В 5 случаях она вышла победителем. Судя по датам, лотам и заказчикам, ее золотой "век" пришелся на вторую половину 2022 года. Аккурат 7 июля 2022 года компания меняет вид деятельности на "Предоставление услуг, способствующих добыче нефти и газа". Ранее, к слову, она занималась "Деятельностью в сфере воздушного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию".

Далее в августе она выигрывает конкурс на понижение со стороны ТОО "Озенмунайсервис" на 282 млн тенге по аренде спецтехники с экипажем. Однако в это же время без конкурса и "из одного источника" компания получает тендер от АО "Озенмунайгаз" на 338,3 млн тенге за работу "по подземному ремонту скважин".

В декабре 2022 года АО "Озенмунайгаз" опять вне конкурса и методом "из одного источника" отдает ТОО "БерАли Мангистау Company" 2 лота на общую сумму 960 млн тенге за аналогичные услуги. Совокупно объем полученного госзаказа в 2022 году только по трем закупкам взлетел сразу почти на 1,6 млрд тенге. В оставшихся двух закупках, где побеждало ТОО, сумма была весьма символичной – 571 тыс. и 409 тыс. тенге соответственно. Примечательно, что крупные тендеры на сотни миллионов, где оно участвовало, не проигрывало. Но уже в 2023 году аналогичные лоты в конкурсной борьбе с ТОО "Кезби" отдает последнему все 4 лота. Примечательно, что сама компания "БерАли Мангистау Company" по риск-профилю имеет метку о налоговой задолженности. Ее размер составляет почти 16,8 млн тенге, из которых почти 9 тыс. тенге – это пеня. И идет эта задолженность по корпоративному подоходному налогу. Личность руководителя и по совместительству учредителя – Ерлана Жузбаева – малоинформативна в публичном поле.

Известно, что руководство ТОО "Кезби" предлагало рабочим, уволенным с апреля т. г., трудоустройство на аналогичных условиях, что и в ТОО "БерАли Мангистау Company". Однако тот факт, что компания победила через демпинг, по всей вероятности, не внушал им доверия в серьезности предложения конкурента. Впрочем, это лишь субъективный взгляд, не претендующий на истину в последней инстанции.