В Службе коммуникаций города Астаны состоялся брифинг с участием заместителя руководителя управления занятости и социальной защиты города Астаны Айгуль Таласовой об адресной социальной помощи,передает el24.kz со ссылкой DKNews.kz.

В соответствии со ст. 2 Закона РК «О государственной адресной социальной помощи» право на адресную социальную помощь имеют граждане Республики Казахстан, кандасы, беженцы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности.

 

Согласно п.п. 1.1 ст. 2 Закона размер черты бедности определяется центральным исполнительным органом на основе величины прожиточного минимума в среднем на душу населения в процентном выражении в зависимости от экономических возможностей государства.

Размер черты бедности по Астане на 2 квартал текущего года составил 35 482 тенге.

В зависимости от социального положения семьи или отдельного человека, помощь разделяется на два вида: безусловная и обусловленная.

Безусловная денежная помощь – вид АСП, оказываемой в форме ежемесячных денежных выплат малообеспеченным лицам (семьям) с ограниченными возможностями участия в мерах содействия занятости.

Обусловленная денежная помощь – вид АСП, оказываемой в форме ежемесячной денежной выплаты малообеспеченным лицам (семьям) при условии их обязательного участия в мерах содействия занятости и (или), при необходимости, мерах социальной адаптации.

С 1 января 2023 года внедрена монетизация гарантированного социального пакета на детей. Это даст возможность семьям, получающим АСП, самостоятельно приобретать продуктовые наборы. Монетизация осуществлена путем установления дополнительной выплаты на детей из числа получателей АСП в качестве поддержки.

На период назначения АСП ежемесячная дополнительная выплата в размере 1,5 месячного расчетного показателя (МРП) на каждого ребенка в возрасте от одного года до шести лет включительно. В 2023 году МРП - 3 450 тенге, ежемесячная доплата к сумме АСП - 5 175 тенге.

В соответствии с пунктом 7 главы 2 Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 28 июля 2009 года №237-п, при исчислении совокупного дохода семьи учитываются следующие виды доходов:

  • доходы, получаемые в виде оплаты труда, социальных выплат, из них некоторые социальные выплаты ;
  • специальное государственное пособие многодетным семьям, имеющим в своем составе 4 и более детей;
  • доходы в виде алиментов на детей и лиц, указанных в Кодексе РК от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье»;
  • доходы от предпринимательской деятельности;
  • доходы от сдачи в аренду и продажи недвижимого имущества и транспортных средств;
  • доходы от ценных бумаг;
  • доходы, полученные в виде дарения, наследования недвижимого имущества, транспортных средств и другого имущества;
  • доходы в виде безвозмездно полученных денег;
  • доходы в виде вознаграждений (интереса) по денежным вкладам и депозитам;
  • иные доходы подтвержденные письменным заявлением.

Для рассмотрения вопроса назначения АСП необходимо обратиться в Центр поддержки института семьи «Жануя» по адресу: ул. Бейбітшілік, 14, (тел. 27-23-23) или подать заявку через портал Электронного правительства www.egov.kz.