Казахстан и Узбекистан подписали изменения в соглашение между правительствами других стран об условиях взаимных поездок граждан.

Соглашение позволит гражданам Казахстана и Узбекистана находиться на территории стран до 30 дней без оформления временной регистрации. В настоящее время находиться без регистрации на территории другого государства граждане обеих стран могут только в течение пяти дней.

В случае пребывания в принимающей стране свыше 30 дней гражданин обязан получить разрешение в компетентных органах государства на временное проживание.

Из документа исключено требование получать и предъявлять миграционные карточки при пересечении границы любым видом транспорта.

Кроме того, принято постановление кабинета министров от 30.01.2023 г. №35 «О внесении изменений в Положение о порядке регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту временного проживания на территории Республики Узбекистан, утвержденное постановлением кабинета министров Республики Узбекистан от 28.09.2020 г. №593 в связи с совершенствованием порядка регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства».

Установлен единый срок обращения для временной регистрации иностранных граждан в отделениях миграции и оформления гражданства, средствах размещения и медучреждениях – в течение трех дней.

Также отменяется требование получать разрешение органов внутренних дел для временной регистрации иностранцев и лиц без гражданства, нарушивших правила пребывания в стране или совершивших другие правонарушения. Отныне администрации средств размещения и медучреждений, а также владельцы частного жилья вправе размещать иностранцев с уведомлением органов внутренних дел о нарушениях посредством программы E-mehmon.

365info.kz