Группу мошенников, действующих по принципу финпирамиды, задержали полицейские области Жетысу,-сообщает el24.kz  со ссылкой Polisia.kz.
На сегодняшний день в материалах расследования фигурируют 25 потерпевших, проживающих в разных регионах Казахстана.

В состав группы входила супружеская пара, проживающая близ Талдыкоргана, а также две женщины из города Ленгера Туркестанской области.

Выяснилось, что в своих мошеннических действиях подозреваемые использовали WhatsАpp, где создали специальный чат, который просуществовал около недели.

Потерпевшие отправляли на спецсчет одного из банков от 10 тысяч до 100 тысяч тенге, первоначально получая обещанные 50-70% прибыли.Вторичный вклад уже большей суммы, конечно же,не возвращался. «Выяснилось, что денежные средства снимались со счета в Талдыкоргане, в связи с чем заявления потерпевших официально зарегистрировали в полиции области Жетысу.

Расследование по фактам проводилось с координацией прокуратуры города Талдыкоргана согласно части 3 статьи 190 УК РК “Мошенничество”. С учетом того, что в уголовном деле фигурировало более двух десятков лиц, проживающих в разных регионах страны, расследование фактов заняло более года.

В настоящее время обвинительный акт подготовлен для направления дела в суд», – сообщил старший следователь СУ ДП области Жетысу Азамат Тынысбаев. Согласно материалам уголовного дела, причиненный ущерб составил более 5 миллионов тенге.