Данная норма будет внесена в Трудовой кодекс.

В Министерстве труда и социальной защиты населения подготовили поправки в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты. Соответствующий документ опубликован на официальном портале "Открытые НПА".

Согласно проекту, с 2023 года можно будет перейти на четырехдневную рабочую неделю.

«По соглашению сторон в трудовом договоре допускается установление четырехдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей», — говорится в документе.

При этом, согласно документу, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других прав в сфере труда, установленных настоящим кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями.

«Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю либо при применении совместного трудоустройства, нормальное число рабочих часов по балансу рабочего времени на соответствующий календарный год соответственно уменьшается», — указывается в тексте.

Проект закона размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 23 сентября.

365info.kz