Пьяная женщина наказана за оскорбление полицейских Кокшетау, передает el24.kz со ссылкой  Polisia.kz.

Неподчинение законным требования сотрудников полиции и публичное оскорбление полицейских при исполнении ими служебных обязанностей для 47-летней жительницы Кокшетау обернулось привлечением к уголовной ответственности.

Инцидент произошел 10 июля около 23.00 часов в областном центре. В участковый пункт полиции № 8 поступило сообщение о том, что во дворе одной из многоэтажек в микрорайоне Сарыарка происходит скандал.

По указанному в сообщении адресу направились участковые инспекторы полиции, обслуживающие данный административный участок.

По приезду на место происшествия, сотрудниками полиции была установлена одна из жительниц микрорайона, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и нарушала общественный порядок в ночное время.

Для пресечения противоправных действий и привлечения нарушительницы к административной ответственности по ст. 440 КоАП РК, полицейскими было принято решение о направлении женщины на медицинское освидетельствование с целью установить степень опьянения.

Однако, будучи в подпитии, горожанка начала демонстрировать окружающим и стражам порядка явное неуважение, препятствовать законным действиям полицейских, выражать недовольство принимаемыми в отношении нее мерами и оскорблять представителей власти нецензурной бранью.

Противоправные действия женщина продолжила и при доставлении ее на служебной автомашине и в помещении приемного покоя наркологии. Проведенная экспертиза показала что нарушительница находится состоянии опьянения средней степени.

Кроме привлечения к административной ответственности, в отношении горожанки также начато досудебное расследование по ст. 378 ч.1 УК РК “Оскорбление представителя власти“. Санкция уголовной статьи предусматривает штраф в размере 80 МРП либо арест сроком на 20 суток.

Стражи порядка региона в очередной раз предупреждают граждан об ответственности за оскорбление, неповиновение и сопротивления представителям власти при осуществлении ими служебных обязанностей.

Напомним, буквально вчера был подписан Закон об ужесточении ответственности за неповиновение представителю власти, применение насилия в отношении него, посягательство на жизнь сотрудника при массовых беспорядках в условиях ЧП и в зоне проведения антитеррористической операции.