По словам матери Владислава, прокурор два дня допрашивал ее сына.

Осужденный на пожизненное заключение Владислав Челах был допрошен прокурором из Генеральной прокуратуры Казахстана,-сообщает Elmedia.

«Вообще, Влад звонит нам по пятницам. Если не мне, то кому-то из родственников. Но вчера звонка мы не дождались. Немного начали переживать.

А вот сегодня позвонил, сказав, что вчера у них с аппаратом что-то было – не работал. Он рассказал, что к нему приезжал какой-то молодой сотрудник из Генеральной прокуратуры – фамилии он не запомнил. Сказал, что этот прокурор два дня допрашивал его. По его словам, он рассказал ему все, что хотел и назвал все известные ему фамилии, причастных к делу, а тех, кого не знал по имени, описал внешность. А до этого другой прокурор из Генпрокуратуры истребовал его дело», — рассказала мама Владислава Светлана Ващенко.

Напомним, в конце декабря 2022 года осужденный на пожизненное заключение Владислав Челах обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Челах просит о возобновлении следственного процесса по его делу и взятии у него показаний «как у единственного свидетеля». Позже в Генеральную прокуратуру РК поступило заявление от Владислава Челаха.

11 декабря 2012 года бывший пограничник-срочник Челах приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима за убийство 14 сослуживцев и егеря, а также ряд других преступлений.

Массовое убийство было совершено 28 мая 2012 года на временном пограничном посту «Арканкерген» в Алакольском районе Алматинской области.

Челах отбывает наказание в колонии особого режима «Черный беркут» под Житикарой (Костанайская область).

Жалоба по делу пограничника Владислава Челаха рассмотрена в Комитете по правам человека при ООН. 7 ноября 2017 года Комитет по правам человека, рассмотрев жалобу, признал обвинение, что Республика Казахстан нарушила статью 14 Международного пакта о гражданских политических правах и лишила Владислава Челаха права на справедливое беспристрастное судебное разбирательство.