Трое жителей Толебийского района задержаны за нападение на представителя надзорного органа. Все трое водворены в изолятор временного содержания, сообщает el24.kz со ссылкой Polisia.kz.

Прокурор прибыл в село Коксайек для разъяснения жителям законодательства о порядке проведения мирных собраний.

Жители села хотели выразить свое недовольство в отношении сотрудников полиции, преследовавших автомобиль ВАЗ-2103 их односельчанина. Водитель не подчинился законным требованиям остановиться.

Вместо остановки мужчина, опасно управлявший автотранспортом и создававший угрозу другим участникам дорожного движения, прибавил скорость и попытался скрыться. После этого он не справился с управлением и допустил столкновение с другими автомашинами.

В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ-2103 скончался на месте, его пассажирку и водителя автомобиля Audi 100 с различными телесными травмами госпитализировали в больницу. В настоящее время проводится досудебное расследование по части 3 статьи 380 Уголовного кодекса (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного, специального государственного органа, военнослужащего).

Максимальное наказание, предусмотренное данной статье, – лишение свободы на срок до четырех лет.

По поводу ДТП также возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 345 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения). Проводятся соответствующие экспертизы. По результатам расследования будет дана правовая оценка действиям всех участников происшествия. Дело находится на контроле руководства ДП Туркестанской области.