В Алматинской области на данном этапе количество детей, принятых в 1-ые классы, достигло около 50 тысяч человек.

По прогнозу на новый учебный год численность учащихся вырастет на 440 тысяч. Об этом стало известно сегодня в ходе ежегодной августовской педконференции, прошедшей в онлайн-режиме, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

 


По данным областного управления образования, в регионе наблюдается ежегодное увеличение числа учащихся на более 20 тыс. человек, что связано с демографическим ростом и внутренней миграцией, в особенности в близлежащих к городу Алматы районах.


На особом контроле решение вопроса трехсменных и приспособленных школ. Для качественного решения данного вопроса до 2025 года по области планируется строительство 85 школ. Всего в текущем году будет введено 13 новых школ, также начнут свою работу 3 частных школы. При этом ко Дню знаний свои двери распахнут 6 новых государственных и 2 частных школы.
Стоит отметить, что в этом году бюджет сферы образования Алматинской области составил 312 млрд. тенге, что больше на 30 млрд. тенге по сравнению с прошлым годом и составляет 40 процентов всего бюджета области.

Пресс-служба акима Алматинской области