24 курсанта из Атырауской и Мангистауской области завершили обучение и в торжественной обстановке приняли воинскую присягу на верность.

 Церемония приведения к воинской присяге в Военно-технических школах страны проходит по завершению всего учебного процесса, который длится 40 дней. В течение этого времени 24 воспитанника освоили одну из военно-технических специальностей. Данное обучение предусмотрено в рамках программ военной подготовки в учебных центрах. Курсанты изучили особенности тактической, строевой и огневой подготовки, а также прошли курс по военно-патриотическому воспитанию.

Один из тех, кто с отличными показателями окончил школу и получил медаль «За достигнутые успехи» стал выпускник Алматинской республиканской школы Жас улан имени Бауыржана Момышулы курсант Асет Конысбай. Со слов преподавателей он был лучшим в каждой дисциплине, лидером коллектива и примером для остальных, поэтому руководство отметила его заслуги.

«Я всегда ставил перед собой целью стать офицером. В стенах военно-технической школы я пополнил свой багаж знаний, и теперь готов сделать следующий шаг к своей цели. Уверен, что навыки и умения, полученные здесь, обязательно пригодятся в будущем», - рассказывает курсант.

 

«Для поступления в военно-техническую школу будущие курсанты в возрастных категориях от 24 до 27 лет подают заявления через ЦОНы по месту прописки, и собирают перечень необходимых документов. Затем в отделах и управлениях по делам обороны проходят медицинскую комиссию и зачисляются курсантами. Обучение производится на платной основе, которая включает в себя обмундирование, питание и проживание на территории военно-технической школы», - пояснил инструктор-сержант Департамента по делам обороны Атырауской области сержант 3 класса Мурат Сатыбаев.

Стоит отметить, что поступить в военно-техническую школу довольно непросто. Строгий отбор будущих курсантов проводится не более 7 раз в год представителями местных органов военного управления. Ежегодно только в Атырауском филиале военно-технической школы проходит обучение более 200 человек из Атырауской и Мангистауской области.

Руководство ВТШ отметило, что в учебном заведении ведется подготовка «стрелков». В ближайшее время планируется обучение новых специальностей.

 

пресс-служба Атырауского гарнизона

капитан Рустем Игисинов