Если вы постоянно вкладываете всего себя в счастье и любовь других людей, вполне возможно, что забываете о чем-то очень важном… о вас самих.

В каждом из нас есть что-то такое, что им хотелось бы изменить. И неважно, в каких именно переменах мы нуждаемся – физическим, психических, эмоциональных, а может, даже хотим что-то подправить в собственной личности, важно одно – каждый человек понимает, что никто из нас не совершенен. Но есть большая разница между пониманием того, что мы далеко не совершенны, и любовью к самим себе. Зачастую мы изрядно себя «недолюбливаем», и это печально.

Для большинства людей вкладывать свое время и энергию в любовь к другим людям кажется простым и естественным делом. Это приятно, это заставляет нас самих чувствовать себя нужными и любимыми. Это вполне естественное чувство, но если вы постоянно вкладываете всего себя в счастье и любовь других людей, вполне возможно, что вы забываете о чем-то очень и очень важном… о вас самих.

Но почему любовь к себе так важна? Прежде всего потому, что она влияет на ваш образ мышления и благополучие сильнее, чем вы можете себе представить. Неподдельная, искренняя любовь к себе дает вам множество преимуществ, и начать любить себя, чтобы их получить, проще, чем вам кажется!

Если у вас получится лучше понять себя самих, вы сможете многое изменить в собственной жизни. Так давайте же взглянем на несколько лучших причин, по которым вам стоит начать больше и сильнее любить себя с этого самого дня.

 

1. Вы сильны.

Нет людей, жизнь которых полностью легка и безоблачна. Каждому из нас на жизненном пути встречается множество трудностей, просто у каждого из нас они свои. И если вы на каком-то отрезке вашего жизненного пути уже прочли через нелегкую жизненную ситуацию, и вышли из нее без потерь или с потерями, но более мудрыми, это уже нешуточное дело! Скорее всего, вы намного сильнее, чем вам казалось раньше.

Но для того, чтобы полностью осознать собственную силу, вы вовсе не нуждаетесь в событии, меняющем всю вашу жизнь. Для этого достаточно чего-то совсем простого и давно привычного. И то, что вам достает сил и энергии воспитывать вашего ребенка каждый день, да при этом еще и справляться с непростой работой, доказывает, что вы сильнее, чем вам казалось, сильнее, чем вы могли бы себе представить.

Примите эту скрытую внутри вас силу, и научитесь любить свою несокрушимость и упорство.

2. Вы уникальны.

Именно ваша уникальность делает вас теми, кто вы есть. Слишком часто мы смотрим на нашу индивидуальность и особенности, как на недостатки. Вместо этого вам стоит любить то, что делает вас непохожими на других, и что есть только у вас. Такого набора особенностей, черт характера и увлечений, больше нет ни у кого другого, и вы никогда не знаете, кто из окружающих вас людей втайне завидует чему-то, что вы считаете изъяном, и помехой на пути к совершенству.

Когда вы примете все ваши уникальные качества такими, какие они есть, вы со временем сможете реализовать весь ваш потенциал так, как вам никогда не удавалось сделать это раньше, и заодно стать намного увереннее в себе.

3. Вы талантливы.

Очевидные, явные таланты других людей легко распознать, и еще легче начать сравнивать себя с ними. Но делая так, вы можете ошибочно посчитать, что лишь потому, что вы неважный спортсмен, или не можете играть на каком музыкальном инструменте, у вас и вовсе нет талантов, которые вы бы могли предложить этому миру.

Но на самом деле не все так печально. На самом деле у каждого человека есть как минимум один талант, а зачастую намного больше! Порою мы путаем то, что нам хотелось бы уметь, и в чем хотелось бы разбираться с нашими настоящими талантами. Вполне возможно, вы просто пока не наткнулись на ваш истинный талант, или просто не поняли, насколько вы хороши в чем-то, что вы делаете уже сейчас!

Если вам кажется, что вы совершенно бесталанная личность, попытайтесь спросить об этом близкого друга или родственника – вполне возможно, они уже давно знают, в чем вы талантливы, и расскажут вам о таких ваших талантах, которые вы в себе раньше даже не подозревали.

4. У вас идеальное тело.

Одно из самых больший препятствий к тому, чтобы возлюбить себя всем сердцем – наше собственное тело. Точнее, даже не так. То, как мы его воспринимаем. Слишком часто мы сравниваем себя с глянцевыми, прилизанными образами, которые мы видим по телевидению, в кино или на страницах модных журналов.

Мы чувствуем давление со стороны этих вылизанных до блеска образов, считая, что мы просто обязаны выглядеть определенным образом, и никак иначе, и понимая, что никогда не сможем соответствовать стандартам красоты тела, заданным обществом, начинаем себя не то что не любить, но даже слегка ненавидеть.

Прекратите. Нет, серьезно. То, как вы выглядите, и является идеалом красоты. По крайней мере, для вас. Каждая линия и изгиб на вашем теле абсолютно идеальны, потому что они уникальны, и они во многом определяют, кто вы. Ваше тело – всего лишь еще одно выражение вашей прекрасной индивидуальности.

Помните, больше ни у кого в целом мире нет такого же тела, как у вас. Примите и полюбите свое тело – оно у вас одно, и больше такого нет нигде.

5. Вы – любящий человек.

Люди, не ценящие и не любящие себя самих, часто делают это потому, что слишком заняты, выказывая просто невероятное количество любви другим людям! И это замечательно, как ни крути, и с какой стороны ни посмотри. Если вы так поступаете, это говорит о том, что внутри вас сокрыт практически неисчерпаемый источник любви, и, как правило, окружающие люди его очень даже замечают.

Подумайте о том, что другие люди могли бы сказать о вас и вашем характере, если бы их об этом спросили… или спросите их, если наберетесь достаточно смелости.

А еще подумайте вот о чем: раз уж вы делитесь таким количеством любви с другими людьми, почему бы не потратить ее часть на то, чтобы полюбить и себя? К тому же, на удивление, чем сильнее вы будете любить себя самих, тем больше у вас будет оставаться любви на всех остальных. Любовь, потраченная на себя, не исчезает бесследно, а возвращается сторицей.

6. У вас уникальный взгляд на мир.

Одна из самых лучших и важных причин любить себя всем сердцем – это ваш собственный уникальный взгляд на мир. И не только взгляд! Вы слышите музыку так, как никто другой. Вы видите цвета немного иначе, описываете вкус вашей еды не так, как все остальные, и позволяете своему воображению увлекать вас при прочтении хорошей книги в мир, недоступный больше никому. И поэтому вы можете сделать сознательный выбор смотреть на мир со светлой, позитивной точки стороны.

Вы воспринимаете весь мир, весь без исключения, через призму положительного восприятия. И если вы можете любить вашу жизнь, вы можете любить и себя самого, стоит лишь попробовать!

7. Другие люди любят вас.

Другие люди любят вас, беспокоятся о вас и заботятся о вас – даже если вы этого не замечаете, и не верите в это. Но на деле ваши близкие друзья и родственники, скорее всего, больше всех других хотят, чтобы вы перестали забывать о себе, и, наконец, полюбили себя.

Подумайте сами – если бы ситуация изменилась на свою полную противоположность, и кто-то, кто был вам совсем не безразличен, совершенно не любил себя, как бы это заставило вас себя чувствовать? Вот именно так сейчас, скорее всего, чувствуют себя самые близкие вам люди, когда думают о ваших отношениях с собою.

И потому, что другие люди любят вас, вы заслуживаете того, чтобы вас полюбил и самый важный человек в вашей жизни – вы сами. Более того, вы просто обязаны любить себя ничуть не слабее, чем любят вас другие люди, и так же сильно, как вы любите их в ответ.

 

Скорее всего, некоторые из изложенных в этой статье причин показались вам довольно очевидными, а о прочих вы раньше даже ни разу не задумывались. Но в любом случае теперь вы знаете несколько веских причин, по которым вам стоит начать любить себя больше и сильнее, и начать это делать прямо сейчас.

Что сказать еще? Вы заслуживаете собственной любви ничуть не меньше, чем все остальные люди, которых вы любите – а то и больше. Конечно, постараться возлюбить себя с той же силой, что и других, не так-то просто, и с первого раза это может не получиться, но если вы потрудитесь затратить на это нужные время и усилия, это может полностью изменить всю вашу жизнь.

Перевод статьи 7 Reasons to Start Loving Yourself More! via Клубер
Фото – Claudia Toloni