В минувший четверг аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК на тему: «О развитии Алматинской области в рамках . Послания Главы государства» ответил на более 30 вопросов журналистов, -сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Выступив с докладом, Амандык Баталов рассказал об итогах социально-экономического развития региона за 10 месяцев в свете реализации Послания. После выступления спикер ответил на все вопросы журналистов.


Мастеров пера и микрофона интересовали достижения региона за 30 лет Независимости, развитие инфраструктуры региона, перспективные инвестпроекты, реализуемые на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», а также по переработке мяса, конкретные планы развития города- спутника Gate city, обеспечение населения углем, восстановление ирригации, в том числе в Балхашском районе, газификация, развитие туризма на побережье озера Балхаш, открытие заводов по переработке ТБО, создание новых производств, решение проблемы трехсменных школ, строительство
доступного жилья, выпуск отечественной вакцины, цены на социально- значимые товары и другое.

 

К примеру, отвечая на вопрос журналиста телеканала «СТВ» о новых проектах, реализуемых совместно с транснациональными компаниями, Амандык Баталов сообщил, что немецкий концерн «Бауманн» и крупнейшая американская компания «Тайсон Фуд» начала вести работу над проектами по строительству в регионе двух заводов по переработке мяса МРС и КРС.

Что касается вопроса о реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта г.Ушарал, который в онлайн-режиме задала журналист газеты «Литер», то на данном этапе работы идут в активном темпе. По словам А.Баталова, со стороны Правительства оказывается необходимая поддержка, выделена первая часть транша в размере 4,7 млрд.тенге.

«Работы идут согласно графику, их планируем завершить до следующего туристического сезона. Сейчас авиарейсы связывают Ушарал с городами Нур-Султан, Алматы и Талдыкорган. Нам поступают предложения из Омска, Томска и Новосибирска. Проведение запланированной реконструкции позволит аэропорту Ушарала принимать большие самолеты, в том числе из названных городов», - сказал А.Баталов.

Отвечая на вопрос о развитии туризма на побережье озера Балхаш, Амандык Баталов сообщил, что совместно с инвесторами рассматривается вопрос строительства современных зон отдыха. Кроме этого, получено положительное заключение госэкспертизы проекта «Строительство инженерно-коммуникационных сетей туристско-рекреационной зоны отдыха «Балхаш» на побережье озера Балхаш с.Лепсы Сарканского района.

Проектом предусмотрено строительство систем водоснабжения (16,4 км), канализации (16,4 км), линий электроснабжения (16,1 км) и автомобильной дороги (9,3 км). В целях развития дорожной инфраструктуры ведется реконструкция автомобильных дорог «Алматы-Оскемен-Лепсы-Актогай».

Всего в ходе брифинга было задано 32 вопроса, на каждый из которых со стороны акима Алматинской области А.Баталова были даны конкретные развернутые ответы.

К слову, пресс-конференция проходила в прямом эфире и транслировалась в режиме «live» на телеканале «Хабар24», на официальной странице СЦК при Президенте РК в «Facebook», на Youtube и официальном сайте акимата Алматинской области. Брифинг продлился 90 минут.

Пресс-служба акима Алматинской области