В рамках Года волонтеров в Талдыкоргане накануне состоялся первый форум волонтеров области. Своими опытом в сфере волонтерской деятельности поделились местные и приглашенные спикеры.

Среди которых победитель проекта «100 новых лиц Казахстана», участник Паралимпийских игр, капитан молодежной сборной Казахстана по волейболу Серик Есматов, заслуженный деятель РК, певец Сакен Майгазиев, заместитель председателя республиканского волонтерского движения Камила Зейналова и многие другие. Участников форума поприветствовал аким Алматинской области Амандык Баталов, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Поздравив присутствующих с открытием Года волонтеров, Амандык Баталов отметил:

- Ушедший год Елбасы был объявлен Годом молодежи, благодаря чему молодежь области получила много новых возможностей, приняла участие во многих хороших проектах. За вашу активность я выражаю вам искреннюю признательность. Этот год Глава государства принял решение объявить Годом волонтеров. У нас в области имеется 19 волонтерских организаций, 1043 волонтера. Вами сделано немало хороших и важных дел, у каждого из вас большое и доброе сердце. Вы не остались в стороне и в трудной ситуации, оказав немалую помощь по спасению пассажиров самолета, потерпевшего крушение в конце декабря ушедшего года. Большую работу вы проводите и вопросах социальной поддержки. На этот год также запланировано много нужных мероприятий. Думаю, что совместно с молодежью будут достигнуты существенные результаты. Пользуясь случаем, еще раз благодаря всех наших волонтеров за искренность, широту души, бескорыстные позывы сердец. И пусть волонтерское движение расширяется, пусть количество волонтеров региона растет. Поздравляю всех с началом Года волонтеров и желаю всем успехов, - сказал А.Баталов.

К молодежи Жетысу обратились и депутаты Мажилиса и Сената Парламента, прибывшие в регион в рамках рабочего визита. Мажилисмены Загипа Балиева, Марат Бопазов, Ерсултан Бектурганов, Омархан Оксикбаев и сенатор Нурлан Кылышбаев поздравили присутствующих с началом Года волонтеров и призвали молодое поколение жетысуйцев быть активными членами волонтерского движения.

Выступили и приглашенные спикеры. Так, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана», участник Паралимпийских игр, капитан молодежной сборной Казахстана по волейболу Серик Есматов сообщил, что им запущен марафон благих дел. За 6 лет марафона помощь оказана 286 людям. Спикер отметил, что каждый может творить добро, главное - это быть уверенным в своих силах, стремиться стать лучше и ценить то, что имеешь.

Опытом поделились и заместитель председателя республиканского волонтерского движения Камила Зейналова, а также председатель волонтерского движения региона «Жетісу еріктелері» Жазель Дакубаева.

Не тратить время на социальные сети призвал обладатель молодежной премии «Көшбасшы-2018» в номинации «Лучший волонтер» Ержан Даулетбаев.

В завершение форума своим творчеством поделились заслуженный деятель РК, всеми любимый певец Сакен Майгазиев, известная казахстанская певица, лауреат премии Союза молодежи Мадина Садвакасова и популярный бойз-бенд «RenZo».

 Пресс-служба акима Алматинской области