Сегодня лихорадка Денге является самым распространенным тропическим заболеванием и зарегистрирована в 125 странах. Какие профилактические меры будут предприниматься в Казахстане? Слово — Комитету охраны общественного здоровья минздрава.

«В связи с высоким риском завоза лихорадки Денге из неблагополучных по данной инфекции стран Комитет охраны общественного здоровья проводит следующие мероприятия:

  • в санитарно-карантинных пунктах пропуска через границу, в международных аэропортах проводится контроль прибывающих при помощи бесконтактной термометрии;
  • ведется разъяснительная работа среди туристических фирм, организующих выезд граждан Казахстана в неблагополучные по лихорадке Денге страны»,

— сообщили в Комитете, передает МИА «Казинформ».

Более того,

  • обеспечена готовность лабораторий подведомственных комитету организаций к проведению диагностических исследований,
  • на сайтах минздрава РК и комитета размещается информация о эпидемиологической ситуацией в мире с рекомендациями для выезжающих.
  • проводится постоянная санитарно-просветительная работа среди населения по профилактике лихорадки Денге (брошюры, буклеты, видеоролики, лекции с привлечением СМИ).

 

В каких странах существует риск заразиться лихорадкой?

 

По сообщению КООЗ, на сегодня лихорадка Денге является самым распространенным тропическим заболеванием. Она зарегистрирована в 125 странах (Бразилии, Венесуэле, Вьетнаме, Индии, Индонезии, Сингапуре, Перу, Парагвае, Малайзии, Мексике, Никарагуа, Колумбии, Каймановых островах, Таиланде, Шри-Ланке и других) мира, в том числе на территории Юго-Восточной Азии.

Дети под прицелом Денге

Лихорадка Денге – острое заболевание вирусного характера, вызванное одноименной бактерией и протекающее с проявлением симптомов гриппа или выражением геморрагической сыпи.

Основным переносчиком  является комар — заражение может произойти даже при однократном укусе насекомого

Лихорадкой Денге чаще болеют две группы людей. Первая – малыши до одного года жизни. У них нередко диагностируется геморрагический тип недуга. Вторая – дети старше 3 лет, переболевшие классической формой.

По причине довольно трудной процедуры установления данного диагноза, частоту проявления болезни среди взрослого населения и детей установить не удается.

Зачастую встречается в Таиланде и других странах с субтропическими и тропическими климатическими условиями

 

Казахстанец, берегись, от Таиланда откажись!

Болезнь характеризуется тяжелым протеканием: с выражением сильной лихорадки, интоксикацией, воспалением лимфатических узлов, болезненностью в суставах и мышцах, как в состоянии покоя, так после физических нагрузок.

 

Возникновение кровотечений и специфической сыпи говорит о прогрессировании геморрагической лихорадки Денге.

Источник:https://365info.kz