Учитывая то, что организм человека является четко отрегулированной системой, даже малейшее нарушение может привести к серьезным последствиям. Одним из таких нарушений может быть повышенная кислотность или щелочность. Оба показателя говорят о сбое работы системы, что может нанести непоправимый вред здоровью. Так, ученые назвали 4 основных признаки, которые говорят о том, что организм может быть закислен, ставит в известность rsute.ru.

1. Накопление лишнего веса, с которым трудно справиться
Накопление веса в теле человека происходит благодаря выработке гормона инсулина. Если в теле человека повышается уровень кислотности, то организм пытается стабилизировать ситуацию за счет этого гормона, что в свою очередь приводит к появлению лишних килограммов. В дальнейшем это приводит к нарушению метаболизма, и прекращению нормального функционирования системы, отвечающей за сжигание калорий. В результате человеку становится очень трудно похудеть из-за большого количества кислоты в организме.

2. Повышенная ломкость костей
В случае нарушения баланса кислоты и щелочи, умный человеческий организм будет пытаться справиться с этой проблемой. К примеру, при повышенной кислотности необходимо найти источник щелочи, которым могут быть кости скелета человека. Ослабив костную ткань, организму удается сохранить баланс, однако это приводит к повышенному травматизму, а также увеличивает возможность заболеть остеопорозом.

3. Повышение чувствительности зубов
О том, что организм человека достаточно закислен может также свидетельствовать разрушения эмали, которое приводит к сильной чувствительности зубов во время приема холодной или горячей еды и напитков. Такие повреждения эмали появляются из-за воздействия на них кислоты.

4. Возникновение бессонницы и других нарушений сна
Повышение кислотности может также оказать влияние на качество и количество сна. Из-за старания организма привести в порядок кислотно-щелочной баланс понижается количество кальция, что в свою очередь имеет непосредственное влияние на сон.