Темперамент – это врожденная совокупная система психологических особенностей человека. Психологи выделяют 4 типа темперамента: Меланхолик, Сангвиник, Холерик и Флегматик. В «чистом виде» ни один из темпераментов не встречается, как правило, помимо преобладающего, так называемого, основного темперамента личность объединяет в себе черты еще 2-ух, а то и 3-ех видов темперамента. На протяжении всей жизни под воздействием внешних факторов некоторые черты темперамента могут сглаживаться или наоборот становиться наиболее ярко выраженными, но в целом преобладающий тип темперамента закладывается еще при рождении.

Тест про шляпу)). Определение темперамента по картинке.

Попробуйте представить себя на месте человека, шляпа которого «пострадала» и выберите соответствующий вариант, не просматривая ответы. Вам предлагается выбрать картинку из карикатур, поэтому ситуация немного утрированна. В тоже время и в жизни мы не всегда показываем свой темперамент и чаще всего свои реакции подавляем, чтобы «не пугать» окружающих. Поэтому в данный момент при тестировании будьте честны с самим собой.

Тест про шляпу

Ответы.

1.Холерик.

2.Меланхолик.

3.Сангвиник.

4.Флегматик.

Фигурный тест на темперамент.

Выберите фигура, которая вам ближе всего.

Квадрат   Треугольник   Прямоугольник  Круг  Зигзаг

Ответы

1. Квадрат - флегматик.

2. Треугольник - холерик.

3.Прямоугольник - Смешанный тип темперамента.

4. Круг - меланхолик.

4.Зигзаг - сангвиник.

Описание типов темперамента.


Флегматик

Неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Обладает логичностью суждений. Он обладает сильной, уравновешенной, работоспособной нервной системой, упорный, настойчивый труженик, дела доводит до конца. Чаще всего спокоен, сдержан и постоянен в чувствах, настроение ровное, редко выходит из себя.
Способен на глубокие, стабильные и постоянные чувства. Флегматик миролюбивый, внимательный, заботливый. В меру разговорчив, не любит болтать по пустякам. Экономит энергию, не тратит ее попусту. Мимика, речь, жесты и действия медлительны и спокойны, сдержанны, эмоционально невыразительны. Основателен, надежен, отличается глубиной и постоянством мыслей.
Но флегматик с трудом переключается с одной работы на другую, долго "раскачивается", плохо адаптируется в новой обстановке, пассивен (низкий уровень активности), сложно вырабатывает новые привычки и модели поведения, но они при этом становятся стойкими. Ему свойственны вялость, лень, равнодушие к окружающим, безволие. Склонен выполнять привычную работу в привычной, знакомой обстановке.

Холерик

Быстрый, страстный, порывистый, открытый, с быстрыми сменами настроения. Холерик активен, подвижен, оптимистичен, импульсивен, но при этом легко возбудим и беспокойный. У холерика тоже сильная нервная система, но он неуравновешен, всплыльчив, раздражителен, нетерпелив, обидчив, раним.
У него возможны эмоциональные срывы. Из-за конфликтности плохо уживается с другими людьми. Холерик легко переключается с одного дела/темы разговора на другое дело/тему, ему свойственны резкие перемены настроения. Он повышенно возбудим, у него ярко выражены эмоциональные переживания, он не способен контролировать свои эмоции.
Движения и речь у холерика быстрые, прерывистые, резкие, стремительные, импульсивные. Склонен к истощению, так как при увлеченности делом действует из всех сил. В интересах общества инициативен, принципиален, активен, энергичен.
При отсутствии духовного и личностного роста аффективен, раздражителен, вспыльчив, агрессивен, несдержан, конфликтный.

Сангвиник

Живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Сангвиник веселый, дружелюбный, разговорчивый, покладистый, отзывчивый.
У него сильная, уравновешенная нервная система, высокая работоспособность, при этом он активен и подвижен, легко переживает неудачи. Он легко общается с людьми, быстро сходится с людьми, легко переключается, легко и быстро реагирует на то, что происходит вокруг. При этом он стремится к новизне, смене впечатлений, непоседлив, недостаточно регулирует свои импульсы. У него богатая, подвижная мимика, быстрая, выразительная речь.
Сангвиник не может выполнять дела, требующие сосредоточенности, внимания, усидчивости, терпения. У него проиcходит быстрая смена чувств, но чувства неглубоки, склонен к непостоянству, поверхностности.

Меланхолик

Человек легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Меланхолик повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним, обидчив, но при этом чувствителен и чуток, легко уживается с разными людьми, неконфликтен.
У него слабая нервная система, повышенная утомляемость, низкая психическая активность, медлительность. Он высоко эмоционален, но склонен переживать проблемы внутри себя, что приводит к саморазрушению. Его чувства глубоки, постоянны, устойчивы, но при этом слабо выражены. Ему трудно сосредотачиваться на чем-то в течение долгого времени.
Меланхолик тяжело и остро переживает неудачи (часто опускаются руки), он робок, застенчив, тревожен, нерешителен, неустойчив к стрессам, речь тихая, медлительная. Он замкнутый, необщительный, тихий, пессимистичный, у него легко меняется настроение, но при этом меланхолик рассудительный.
В здоровой обстановке работоспособен, может выполнять монотонную работу, требующую внимания, усидчивости, терпения, сосредоточенности. Человек глубокий, содержательный. А вот при неблагоприятных обстоятельствах становится тревожным, замкнутым, боязливым, ранимым.

Учеными подмечено, что самые сильные и выдающиеся личности, как правило имеют сильный характер, и чистый тип темперамента. Так, к "чистым" холерикам приближались О. В. Суворов, А. С. Пушкин, И. П. Павлов. Известные меланхолики: Моцарт, Поганини. Сангвиник- Ю. А. Гагарин. Много других не менее известных людей, также имели чистые, или приближенные к чистым типы.

Характер  с темпераментом обычно довольно сильно связаны друг с другом, именно от них зависит, как личность будет вести себя в той или мной жизненной ситуации. На нашем сайте вы так же можете пройти бесплатный запатентованный тест на характер и темперамент человека, надеемся, что это поможет вам лучше понять себя и окружающих вас людей. Удачи!