Чтобы быть пленником, необязательно сидеть за решеткой. Люди могут быть пленниками своих собственных концепций и идей. Они могут быть своими собственными рабами.©Прем Рабат

Пять истин, которые избавят вас от 99% нервотрепки, разочарований и неуверенности в отношениях. Если вы примете их, эти истины помогут вам больше не сталкиваться с такими проблемами в будущем.

Простые истины гармоничных отношений

Истина 1: Отношения вас не спасут

Ожидание кого-то или надежда на то, что кто-то сделает мою жизнь богаче, полнее или принесет в нее больше удовлетворения, постоянно держит меня в подвешенном состоянии. 

Многие женщины, включая меня, ошибочно верили, что им необходимы отношения или мужчина, чтобы чувствовать себя цельной, завершенной, менее одинокой, чтобы ощущать надежность своего эмоционального и/или финансового состояния и общую успешность в жизни, — и в этом нет ничего удивительного. Наша культура приучает нас верить, что, не состоя в браке или в серьезных отношениях, мы в чем-то неполноценны или являем собой только половинку целого.

На самом деле вам необходимо понять: ничто внешнее не может создать устойчивого чувства цельности, уверенности и успеха.

Никакой мужчина, никакие отношения, никакая работа, машина, дом, сумма денег — да и вообще ничто не может зародить постоянного ощущения счастья, удовлетворения, уверенности внутри вас.

Истина 2: Отношения — это новые духовные возможности, а не обмен потребностями

У многих из нас есть ложное представление, что предназначение отношений — каким-то образом удовлетворить наши нужды и потребности. Мы стараемся что-то получить от отношений, вместо того чтобы стремиться что-то в них привнести. Если смотреть на отношения только с этой точки зрения, то они становятся обменом потребностями и ничем, кроме этого.

Если мы вступаем в отношения, стремясь понять, что мы можем в них привнести, а не получить от них, изменяется сама наша жизнь. Мы больше не воспринимаем своего партнера как соперника. Мы видим в нем учителя и союзника, который здесь, рядом с нами, для того чтобы помочь нам открыть и прочувствовать нашу индивидуальность.Истина 3: Вы живете сейчас — и это главное

Жизнь — это сейчас. Жизнь может быть только сейчас.

Нравится вам это или нет, но так и есть, это и есть то самое. Все, что есть у вас в жизни в настоящий момент: работа, друзья, семья, дом, машина, па которой вы ездите (или не ездите), еда, которую вы выбираете, то, что вы с кем-то встречаетесь (или не встречаетесь) — все это и есть то самое.

Однако не следует думать, что ситуация останется неизменной.

Все меняется. Жизнь — это перемены.

Но если вы всегда будете относиться к своей жизни так, как будто она и есть то самое, вы ощутите огромные изменения.

Вы станете более расслабленной, более присутствующей в настоящем моменте и неизъяснимо более неотразимой. Совершенство появится в вашей жизни без усилий с вашей стороны.

Истина 4: Мужчина — это товар, который продается «как есть»

Замечали ли вы за собой, что, встречаясь с мужчиной, вы думаете: «Он был бы идеален, если бы был моложе, старше, богаче, был более нежным, менее сдержанным, менее эгоцентричным, более А, менее В…»?

Скорее всего, если вы хоть раз с кем-нибудь встречались, то у вас были такие мысли. Идея «исправить его» в нашем обществе расцветает буйным цветом и во многих несложившихся отношениях оказывается далеко не последней причиной расставания.Возможно, именно из-за этой мысленной установки вы и одиноки.

Еще один секрет: мужчины не хотят, чтобы их изменяли и делали лучше.

Если вам что-то не нравится в мужчине, с которым вы встречаетесь, у вас есть два варианта действий: прямо, но тактично сообщите ему, что он вам не по душе, и узнайте, что он об этом думает, или ступай дальше — просто он не тот, кто тебе нужен.

Когда отношения не складываются, это не значит, что кто-то из партнеров неполноценен, что с ним или с ней что-то не так. Это значит, что вы просто не подходите друг другу. Все очень просто.

Цепляться за что-то, что не складывается, эгоистично в духовном смысле. Вы крадете у него (и у себя) время, которое могло быть потрачено на другую, более гармоничную связь.

Истина 5: Если вы хотите гарантий в любви, вы не хотите любви

В жизни не может быть гарантий.

Мы не знаем, что ждет нас впереди.

 

Мы можем только учиться принимать жизнь такой, какая она есть, от мига к мигу, и говорить правду такой, как мы ее видим.

Вместо того чтобы пытаться узнать, как удержать или гарантировать чью-то любовь к себе, каждый день ведите себя как человек, который хочет быть любимым.

Говорите правду, общайтесь бел утайки и помогите вашему мужчине стать таким мужчиной, каким он хочет быть.

Вы не можете контролировать поведение вашего партнера.

Но вы можете контролировать собственное поведение по отношению к нему. 

Отчаянные попытки сохранить отношения — это классический признак того, что они разваливаются. Не притворяйтесь, что все в порядке, когда дела плохи, и не ретушируйте проблемы, чтобы сохранить лицо.

Радуйтесь сложным задачам и будьте правдивы.

Каждая так называемая проблема — это замаскированная возможность выйти на новые уровни развития вашей неотразимости.

Источник:  econet.ru