Первый в Алматинской области ІТ-центр «Jetysu Hub» открыт накануне в Талдыкоргане с участием акима области Амандыка Баталова.

Главная цель современного центра - развитие стартап-культуры, трудоустройство выпускников вузов и колледжей, привлечение инвестиций для развития идей и проектов молодежи, а также развитие интереса к ІТ-индустрии. Соответствующий меморандум подписали управляющий директор международного технопарка ІТ-стартапов «Аstana Hub» М.Сихаев и руководитель ІТ-центра «Jetysu Hub» М.Асет, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

 

Выступая на открытии с поздравительной речью, Амандык Баталов отметил, что благодаря государственной поддержке в Талдыкоргане построена и действует современная ІТ-школа-лицей, повсеместно по области открываются ІТ-классы и кабинеты робототехники. Кроме того, в скором времени будет построен интернет-колледж.

- Современная молодежь креативна, многие интересные идеи и нужные проекты реализует посредством компьютерных технологий. ХХІ век - это век цифровизации. Как подчеркивает Елбасы, создавая конкурентноспособную среду, необходимо всячески поддерживать новаторские инициативы молодежи в этой сфере. В этом направлении поручил продолжать работать Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Поэтому, когда даже езжу в командировки, всегда уделяю особое внимание опыту внедрения современных технологий. К примеру, ІТ-центры, подобные этому, видел в Казани, Сингапуре. Поэтому считаю, что открытие в областном центре такого ІТ-центра обеспечит новые возможности для развития сферы информационных технологий. Высокопрофессиональные специалисты технопарка «Аstana Hub» качественно реализовали этот проект в течение двух-трех месяцев. Выражаю им за это искреннюю признательность. Верю, что специалисты технопарка, работая в тесном взаимодействии, окажут необходимую поддержку в профессиональном плане нашей жетысуйской молодежи. А вы, молодые люди, используйте все возможности ІТ-центра, учитесь, развивайте свои умения и навыки, набирайтесь опыта, не бойтесь идти к своей мечте. Тогда весь мир узнает, какая талантливая и успешная казахстанская молодежь, - сказал А.Баталов.

В свою очередь управляющий директор международного технопарка ІТ-стартапов «Аstana Hub» М.Сихаев, поздравил талдыкорганцев с открытием ІТ-центра и заявил о готовности постоянного плодотворного сотрудничества.

Традиционное перерезание ленты ознаменовало открытие первого в области ІТ-центра «Jetysu Hub».

Гости и участники мероприятия смогли ознакомиться с внутренним обустройством центра и узнать об особенностях его работы. Так, в кабинете фаб-лаб гостям представили проект энергосберегательных фонарей, а самые маленькие ученики технопарка показали, как они быстро и ловко собирают мельчайшие детали «Лего» в цельные конструкции.

 Стоит отметить, что в ІТ-центре, расположенном на первом этаже 16-этажного дома в 6-ом микрорайоне города, имеются кабинеты робототехники, программирования, детский центр, электронная библиотека, бизнес-акселератор для поддержки стартапов, лекционный кабинет, IT-центры различных компаний и резидентов и многое другое. Современные кабинеты оборудованы 3D-принтерами и другой необходимой техникой. В центре на бесплатной и платной основе будет проводиться обучение граждан любого возраста новым технологиям в сфере IT, также организовано повышение квалификации преподавателей, поддержка малого и среднего бизнеса. В IT-инкубаторе будут проводиться различные мастер-классы, бизнес-тренинги, хакатоны.

Таким образом, ІТ-центр «Jetysu Hub» стал первым в Алматинской области технопарком, специализирующимся на обучении, а также разработке и развитии компаний в сфере информационных технологий.

 

Пресс-служба акима Алматинской области