Сегодня под председательством акима области Амандыка Баталова состоялось совещание по вопросу реализуемой в области антикоррупционной политики и состоянии работы по противодействию коррупции, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

С докладами о принимаемых мерах по противодействию коррупции по области выступили руководитель областного департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Серикбай Нургисаев и руководитель департамента Национального бюро по области Данияр Турганбаев.

Как сообщил С.Нургисаев, в целях профилактики правонарушений в области созданы специальные мобильные группы, которые обеспечены 25 единицами специализированного автотранспорта. Также действует мониторинговая группа общественного контроля, в которые вошли представители партии «Нұр Отан», НПО, бизнес-сообщества, общественные деятели и активисты.

Серикбай Нургисаев добавил, что одна из главных целей проводимой работы - формирование профессионального государственного аппарата. Под особым контролем находится качество оказываемых государственных услуг и уровень развития цифровизации. Также руководитель областного департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы отметил важность перехода на новую систему оплаты труда государственных служащих.

В свою очередь Д.Турганбаев огласил статистику коррупционных правонарушений по области. Отметив, что за истекший период этого года зарегистрировано 126 уголовных дел, 77% или 98 преступлений из них коррупционного характера. 30 коррупционных правонарушений совершено сотрудниками правоохранительных органов. В целом ущерб составил 223 млн. тенге, 211 млн. уже возвращены в государственную казну. Основная сфера совершения коррупционных правонарушений - земельные отношения, образование, ЖКХ, строительство.

Далее в рамках профилактических мер участникам совещания был показан видеоролик о чиновниках, которые находятся в местах лишения свободы за коррупционные нарушения и превышение должностных полномочий.

«Формирование нулевой терпимости к коррупции - наша главная общая цель», - подытожил свое выступление руководитель департамента Национального бюро по Алматинской области.

Итоги совещания подвел аким области А.Баталов. Обращаясь к акимам районов и городов, глава региона отметил, что случаи допущения правонарушений явились в том числе и следствием отсутствия должного контроля с их стороны.

- В первую очередь нужно на должном уровне проводить разъяснительную работу с целью профилактики правонарушений. Важно выявлять причины и устранять возможные условия возникновения коррупционных правонарушений. Эффективность принимаемых мер по профилактике и противодействию коррупции во многом зависит от работы на местах акимов районов и городов, - подчеркнул Амандык Баталов

 

Пресс-служба акима Алматинской области