Говорить о первом президенте Узбекистана в телепередачах, показывать его фотографии и даже надписи с его именем теперь нельзя – об этом предупреждено руководство государственных телеканалов республики. Это решение не вяжется с официальной политикой государства по увековечиванию памяти Ислама Каримова.

О том, что на телевидении в Узбекистане запрещено говорить об Исламе Каримове, первым сообщило агентство Озодлик. По его данным, редакторов телеканалов, входящих в состав Национальной телерадиокомпании Узбекистана, предупредили, чтобы имя первого президента республики, руководившего ей в течение 27 лет, вообще не упоминалось в эфире.

— Руководство сказало нам:

«Если имя Каримова прозвучит в эфире, вы лишитесь головы. Это приказ госсоветника Султанова»,

— цитирует Озодлик ведущего одного из телеканалов.

– Это было не рекомендацией, а требованием. Старое поколение интеллигенции часто вспоминает Каримова, поэтому мы приняли все меры, чтобы не допустить к эфиру лиц из этой категории риска, – добавляет главный редактор неназванного (по понятным причинам) телеканала.

По данным Озодлика, приказ не упоминать имя Ислама Каримова во всех передачах, вошедших в сетку вещания, поступил от государственного советника президента Хайриддина Султанова.

Ссылаясь на журналиста телеканала «Ëшлар», агентство добавляет, что запрет введен не только на упоминание в эфире имени Ислама Каримова, но и на показ в передачах фотографий и памятников покойного первого президента, а также репортажей, где имеются надписи с его именем.

 

Источник: 365info.kz