Сегодня в преддверии нового учебного года педагогическая общественность Алматинской области подвела итоги минувшего учебного года и обозначила приоритетные задачи на новый учебный год в ходе ежегодной августовской педагогической конференции. В работе конференции принял участие аким области Амандык Баталов, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В этом году конференция стартовала с выставки по цифровизации и новым технологиям в образовании, используемым в регионе. К примеру, образовательная платформа «Bilim Land» специализируется на электронных ресурсах для школьников и учителей. Это разнообразные видео-, аудиоматериалы, интерактивные задания, тесты, тренажеры, электронные уроки. Также на выставке было рассказано о современных дистанционных образовательных технологиях, интерактивном оборудовании, работе действующих классов робототехники и многом другом.

Пленарную часть конференции открыл руководитель областного управления образования Даурен Жунисов, выступив с основным докладом на тему «Человеческий капитал в условиях четвертой промышленной революции». Эту тему в своем выступлении осветил и директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адилет Тойбаев.

Далее с приветственным словом к участникам конференции обратился аким Алматинской области Амандык Баталов, который поздравив все педагогические коллективы региона с наступающим учебным годом и отметив их огромный творческий потенциал, подвел итоги прошедшего учебного года и определил приоритеты работы на будущий год. Среди основных - обеспечение повышения качества образования, укрепление материально-технической базы учебных заведений, системная работа с одаренными детьми, развитие цифровой среды, сохранение физического и психологического здоровья обучающихся, развитие массового спорта, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, дальнейшая работа по решению проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На постоянном контроле - решение проблемы трехсменного обучения.

Как сообщил А.Баталов, в области ведется строительство и реконструкция 22 объектов образования, в том числе 7 новых школ. Впервые за последние годы в городе Талдыкорган построены 2 школы, по 1200 мест каждая, которые значительно улучшат условия обучения детей новых микрорайонов. Кроме того, значимым событием для города стало возведение новой музыкальной школы на 300 мест.

* В целях решения проблемы трехсменного обучения в прошлом году было введено 28 новых школ. Но в связи с ростом рождаемости и миграции населения на начало учебного года остается еще 23 школы с трехсменным обучением. Для ликвидации трехсменности в этом году ведется строительство 8 школ, по 15-ти ведется разработка ПСД. Также поэтапного решения требует проблема приспособленных школ, - сказал А.Баталов.

Как подчеркнул аким области, в регионе особое внимание уделяется развитию дошкольного образования. В этой сфере успешно внедряется механизм государственно-частного партнерства. Так, из действующих 1026 детских садов и мини-центров в области, 433 – частные. Охват дошкольным воспитанием и образованием достиг 95,6%.

- До конца года планируем открыть еще 68 частных детских садов, чтобы довести уровень охвата детей дошкольным образованием до 98%, - сообщил аким области.

Остановился глава региона и на результатах ЕНТ, отметив положительную динамику. В текущем году в области в Едином национальном тестировании приняли участие 11 271 человек или 66,4%. Средний балл составил 85,1 с ростом на 8,1 балл. Особо Амандык Баталов отметил победу одарённых учеников области на республиканской предметной олимпиаде в номинации «Лучшая олимпийская команда».

Говоря о ходе реализации «Пяти социальных инициатив Президента», Амандык Баталов сообщил, что в области требуется строительство 10 общежитий для 2 университетов и 8 колледжей на 2930 мест. Глава региона отметил, что работа в этом направлении ведется медленно, ответственным лицам было поручено в течение месяца внести конкретные предложения по этому вопросу.

Освещая вопросы цифровизации, аким области сообщил, что в связи с требованиями времени в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» в текущем году на цифровизацию сферы образования выделено 2,2 млрд. тенге. В области к высокоскоростному интернету подключено 417 школ, широкополосным интернетом обеспечено 730 школ или 96,3%. Доступ к цифровым образовательным ресурсам имеют 737 школ или 97,2%. В дошкольном образовании ведется работа по внедрению системы по автоматизации постановки на очередь детей в детсады, на эти цели из местного бюджета выделено 58 млн. тенге. До конца текущего года будет охвачено 846 дошкольных организаций. В регионе планируется реализация проекта Smart-колледж, который позволит автоматизировать учебно-образовательные и научные процессы колледжа. Пилотный запуск будет реализован на базе трех учреждений в г. Талдыкорган до декабря 2018 года. На сегодня в области открыты 4 ІТ-класса, 2 IT-центра действуют на базе Талдыкорганского агротехнического и Политехнического колледжей.

- Президентом страны поставлена задача создать во всех регионах на базе Дворцов школьников и в школах детские технопарки и кабинеты робототехники, позволяющие детям развивать свои навыки научно-иследовательской и технической деятельности. На сегодня только в 16 школах области открыты кабинеты робототехники. Необходимы усиленно заняться этим вопросом, и поэтапно открыть такие кабинеты во всех школах области . Учитывая стремительное развитие цифровизации, мы все понимаем срочность выполнения вышеназванной работы, - отметил выступающий.

В заключение аким области призвал всех ответственных в новом учебном году ежедневно усиленно работать над теми проблемами и задачами, которые были озвучены в ходе конференции.

- Считаю, что сегодняшняя педагогическая конференция задаст необходимый темп работе. В ваших надежных руках, любящем учительском сердце – будущее нашей страны, всей Алматинской области. Желаю всем вам крепкого здоровья, творческих успехов и дальнейшей плодотворной работы на благо области, - подытожил А.Баталов.

Далее в ходе прений участники конференции обсудили ряд актуальных тем современного образования, среди которых - использование цифровых технологий в обучении, особенности подготовки квалифицированных кадров, новые подходы дуального обучения, методы обучения на английском языке предметам естественно-математического цикла, основные направления работы с детьми с особыми образовательными потребностями и другое.

Конференция завершилась церемонией поощрения и награждения лучших педагогов области. Нагрудных знаков «Почётный работник образования Республики Казахстан» и «Ы.Алтынсарин» был удостоен ряд руководителей и работников образовательных учреждений области. Также были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма акима области.

На этом августовская конференция работников образования Алматинской области завершила свою работу.

 

 

Пресс-служба акима Алматинской области