Сегодня в честь 20-летия столицы в парке «Жастар» города Талдыкорган состоялось масштабное мероприятие в рамках празднования значимой для всех казахстанцев даты. Вручение очередникам ключей от новых квартир стало приятным сюрпризом к празднику. Среди счастливых новоселов многодетные и неполные семьи, инвалиды І, ІІ категорий, лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ, пенсионеры и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Всего новоселье в эти праздничные дни встретят 180 талдыкорганских семей. Ключи от долгожданного жилья, поздравив всех с праздником, вручил аким области Амандык Баталов, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Праздничные мероприятия в парке «Жастар» стартовали с театрализованного представления, повествующего о создании и развитии молодой столицы. Главным символом выступления стал «Байтерек», выполненный в миниатюре специально к празднику.

Затем с поздравительной речью выступил аким Алматинской области Амандык Баталов, который остановившись на истории становления главного города страны отметил, что День рождения столицы поистине общенародный праздник, дорогой сердцу каждого казахстанца:

- 20 лет назад благодаря великой политической воле и судьбоносному решению Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева в самом центре Евразии возник город, потрясающий воображение своей грандиозностью и неповторимостью. Сегодня Астана – яркий символ нового Казахстана, воплощение свободы и независимости, олицетворение единства и согласия, мира и процветания. Это эпицентр всей экономической и культурной жизни нашей страны, основа глобального сотрудничества с мировым сообществом. С каждым годом главный город страны всё уверенней движется вперед, наращивая потенциал и встречая каждый свой день рождения всё новыми достижениями в социальном, экономическом и культурном развитии. Так пусть 20-летие Астаны запомнится каждому из нас. От всей души желаю нашей столице процветания и прекрасного будущего, а каждому дому – благополучия, мира и добра, крепкого здоровья родным и близким! - сказал А.Баталов.

Затем глава региона провел церемонию награждения, вручив ряду жителей области юбилейные медали «20 лет Астане». Надо сказать, что всего 196 жетысуйцев удостоены данной почетной награды.

Церемония вручения ключей от новых квартир и яркая концертная программа продолжили праздник. Также в парке были организованы разнообразные спортивные состязания, конкурсы и выставка рисунков и творческих работ «20 лет Астане», подготовленная воспитанниками образовательных учреждений города.

Стоит отметить, что в рамках празднования 20-летия столицы по всей Алматинской области организовано около 40 различных культурно-массовых, развлекательных, познавательных и спортивных мероприятий, среди которых стоит отметить открытие парка «Астана» площадью 5,7 га в г.Ушарал Алакольского района. Также уже завтра на ипподроме «Талдыкорган» состоятся конно-спортивные мероприятия, посвященные 20-летию Астаны.

 

Пресс-служба акима Алматинской области