К 20-летию столицы Алматинская область провела реконструкцию и благоустройство парка «Арай», который изменил не только свой облик, но и название. Теперь парк «Жетысу» станет яркой частичкой Семиречья в столице. С результатами проведенной работой ознакомился Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, посетив парк и приняв участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к юбилею столицы, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Парк «Жетысу» представляет собой 4 функциональных зоны, каждая из которых имеет свои уникальные особенности и отличия.

Для любителей пеших прогулок создана ландшафтно-прогулочная и зона тихого отдыха. Здесь с юга на север от центрального входа в парк ведет главная аллея с фонтанами, площадью апорта – символом Алматинской области, холмами, имитирующими горы, и беседками. Аллея завершается площадью «Тенгри», состоящей из 6 лепестков, на которых располагаются детские игровые площадки для разных возрастов, и символы области – Ясеневая аллея, камни с петроглифами «Тамгалы-тас», скала «Чарынский каньон». В центре площади находится карта Казахстана, составленная из душистых трав, цветов, стелящихся кустарников, имитирующих регионы Казахстана. Через площадь проходит декоративная река Или, втекающая в импровизированное «озеро Балхаш». Вся эта территория располагает для долгих приятных прогулок.

А вот для любителей спорта и активного отдыха имеется 1200-метровая велодорожка, проходящая через весь парк, которая зимой может использоваться как лыжероллерная трасса. Кроме того, в парке расположены многочисленные разнообразные спортивные площадки. Имеется роллердром, который зимой будет заливаться в каток, холмы для катания, столы для настольных игр и многое другое. Также в парке созданы условия для свободного передвижения маломобильных групп.

В детской игровой зоне кроме детских площадок, расположенных на лепестках в центре парка, имеются игровые комплексы, рассчитанные на разные возраста и со специальным игровым оборудованием для детей с ограниченными возможностями. К тому же на площадках установлены тактильные игровые панели для детей от одного года и старше. Все остальные элементы детской площадки рассчитаны от 3 до 14 лет. Площадки крытые и открытые.

Зона парковки и зона питания дополняют обустройство парка.

Кроме того, большое внимание уделено и озеленению парка – сохранены существующие древесные и кустарниковые насаждения, где необходимо произведена санитарная обрезка и вырубка больных и сухих деревьев. Высажено более 2 тысяч новых древесных насаждений. Для удобства посетителей на развилках парка установлены 14 трехгранных светодиодных стелл, которые указывают направления и помогают ориентрироваться.

Стоит отметить, что общая стоимость проекта составляет 3,05 млрд. тенге. Генеральный подрядчик строительства – ТОО «BI-Industrial». Общая площадь парка «Жетысу» составляет 15 га. Реконструкция и благоустройство парка проведена в качестве подарка от Алматинской области к 20-летию столицы.

 

Пресс-служба акима Алматинской области