Самые необычные и любимые туристами уголки Жетысу появились в Астане. Теперь каждый астанчанин и гость столицы, не выезжая из города, сможет воочию увидеть наскальные рисунки урочища «Тамгалы-Тас», озеро Балхаш, знаменитые Иссыкские курганы и Чарынский каньон. Все эти достопримечательности в миниатюре размещены в новом парке «Жетысу», ставшим подарком к 20-летию столицы, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Скульптурная комозиция «Тамгалы-Тас», размещенная на площади «Тенгри», представляет собой конструкцию, состоящую из каменных глыб произвольной формы с высеченными на них петроглифами - известными всем наскальными рисунками. Эта композиция - собирательный образ всех сакральных петроглифов Алматинской области.

Главная сцена парка выполнена в виде известного «Чарынского каньона» - изюминки Жетысу. Будучи интересной скульптурной композицией, достопримечательность служит фоном для сцены и открытого амфитеатра на 180 мест.

На площади «Тенгри» находится импровизированная река «Или», перетекающая в «Озеро Балхаш». Декоративный водоем символизирует озеро Балхаш, расположенное на просторах Казахстана.

Современный роллердром представлен в виде еще одной достопримечательности - «Иссыкских курганов». Таким образом, каждый элемент парка несет на себя как смысловую и эстетическую, так и познавательную и практическую функции.

Также в парке воссоздана знаменитая Ясеневая роща - важный символ Алматинской области.

Стоит отметить, что по итогам 2017 года в Алматинской области туристические услуги предоставлены почти 1,6 млн. человек с ростом на 27,7% по сравнению с 2016 годом. Общий объем услуг, оказанных объектами размещения, составил 8,3 млрд. тенге, что выше уровня 2016 года в 1,5 раза. Индекс физического объема составил 173,2%, что выше республиканского уровня на 47% (126,2%). Количество объектов размещения составляет 680 единиц, введено в эксплуатацию 33 объекта на общую сумму 5,3 млрд. тенге. Создано 483 рабочих места.

 

 

Пресс-служба акима Алматинской области