В парке «Жастар» города Талдыкорган чествовали 200 лучших вупускников школ и колледжей Алматинской области, добившихся выдающихся результатов в образовательной, научной, творческой и спортивной сферах. Одаренную молодежь с заслуженными наградамипоздравил заместитель акима области Жаксылык Омар, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

С приветственным словом к выпускникам обратился заместитель акима области Ж. Омар:

-         Дорогие друзья! Сегодня мы собрались здесь, чтобы в торжественной обстановке чествовать вас – наши юные дарования, чьи успехи постоянно удивляют и поражают нас. Весомые победы в сложных интеллектуальных, научных, творческих состязаниях, отличная учеба и спортивная подготовка – это ваша главная особенность. В этом заслуга ваших родных, педагогов и, прежде всего, вас самих. Сейчас очень важно, чтобы каждый из вас сохранил заложенный в вас дар и развил его еще больше. Помните, ваше будущее определяет будущее страны. Поэтому будьте всегда настроены на успех! - сказал Ж.Омар.

Далее замакима области продолжил:

-          Вы – наш золотой фонд, а ваши достижения – гордость Родины, радость семьи и залог вашего успеха на жизненном пути! Мы гордимся, что в Алматинской области есть такие всесторонне одаренные дети! Поэтому не останавливайтесь на достигнутом, верьте  в свои силы, перспективы и возможности! Знаем, вы внесете весомый вклад в развитие края Жетысу!Крепкого здоровья вам, благополучия и удачи! - сказал Ж.Омар, приступив к церемонии вручения знаков отличия «Алтын белгі», аттестатов особого образца и награждению лучших образовательных учреждений области и их коллективов. В качестве подарка отличникам учебы были вручены Благодарственные письма акима области и планшеты.

По итогам учебного года 15 школ и колледжей области признаны  лучшими. Учреждения образования отмечены за достигнутые успехи в образовательной, воспитательной, профессиональной и спортивной сферах. В награду - Почетные грамоты акима области и специальные стеллы. Среди награжденных коллективы специализированного лицея №24 «Экономики и бизнеса» им.М.Арына для одаренных детей с обучением на трех языках г.Талдыкорган, Детско-юношеского центра туризма и краеведения г.Текели, Талдыкорганского политехнического колледжа, Талгарского колледжа агробизнеса и менеджмента.

Далее мероприятие продолжилось церемонией награждения выпускников школ и колледжей, отличившихся в научной, творческой и спортивной сферах, которым также были вручены Благодарственные письма акима области и планшеты.

С ответным словом от лица лучших учеников области выступил выпускник специализированного лицея №20 для одаренных детей с обучением на трех языках Али Байтас, который поблагодарил за оказанные внимание и поддержку.

 

Концертная программа в формате «Open Air» и праздничный фейерверк продолжили вечер чествования одаренной молодежи области. Выпускников порадовали яркие выступления звезд казахстанской эстрады.

Стоит отметить, что в этом году в Алматинской области 17 069 выпускников, из них более 800 удостоены почетного нагрудного знака отличников «Алтын белгі», более 600 учащихся подтвердили аттестат с отличием. В целом по итогам учебного года в международных, республиканских олимпиадах и состязаниях научных проектов приняли участие 203 ученика области, из них 110 награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. В составе команд на республиканских предметных олимпиадах область представляли 70 учеников, 30 из них завоевали призовые места.

 

Пресс-служба акима Алматинской области