Победители в номинации «Лучший врач», «Лучший сельский врач» и «Лучший хирург» получили по миллиону тенге каждый в ходе торжественного собрания в честь Дня медиков, которое состоялось сегодня в городе Талдыкорган. С профессиональным праздником работников здравоохранения поздравил заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Выступая с поздравительной речью, Ж.Омар отметил, что благодаря государственной поддержке развитию сферы здравоохранения области уделяется большое внимание. Строятся совренные объекты здравоохранения, проводится капитальный ремонт, укрепляется материально-техническая база, решаются кадровые вопросы.

-Уважаемые медицинские работники, ветераны здравоохранения! В Алматинской области благодаря государственной поддержке сфера здравоохранения развивается на должном уровне. Большой вклад в общее дело вносят и ветераны здравоохранения, которые передают свои опыт и знания, и нынешнее поколение медиков. Мы со своей стороны стремимся создать для вас все необходимые комфортные условия труда, чтобы с каждым годом качество оказываемых медицинских услуг повышалось. У нас всех одна общая цель - сохранение и укрепление здоровья населения, реализации ее - основа вашего нелегкого и такого важного труда. В этои праздничный день от всей души желаю всем вам благополучия и успехов! Пусть внимание и доброта, которые вы дарите людям, многократно возвратятся вам крепким здоровьем, почетом и уважением! - сказал Ж.Омар.

Церемония награждения по 11 номинациям по итогам областного конкурса продолжила мероприятие. Так, лучшим врачом признана заведующая отделом реанимации Карасайской районной центральной больницы Дамиля Клышпаева, лучшим сельским врачом – заведующая Кендалинской врачебной амбулаторией Талгарского района Мадина Карамшук, лучшим хирургом - врач-хирург Талдыкорганской многопрофильной больницы Еркен Исаев, а лучшим менеджером-организатором сферы здравоохранения стала заместитель директора Капшагайской городской больницы Айсулу Онгарова. Лучшие в профессии получили в награду дипломы и сертификаты на сумму миллион тенге каждый.

Победителем в номинации «Лучшая сельская врачебная амбулатория» стала  Ынтымакская сельская врачебная амбулатория Жамбылского района, в номинации «Лучшая районная центральная больница, районная больница, городская больница» - центральная больница Илийского района, в номинации «Лучшее медицинское учреждение» - областная детская больница г.Талдыкорган. Победители получили денежные премии в размере от 250 до 300 тысяч тенге. Также по 300 тысяч тенге завоевали лучшая медсестра, лучшая сельская медсестра, лучший фельдшер и лучший социальный сотрудник сферы здравоохранения.

Жаксылык Омар вручил лучшим сотрудникам Почетные грамоты и Благодарственные письма акима области. Также были вручены Благодарственные письма областного филиала партии «Нур Отан».

С ответным словом от лица работников медицины выступили ветеран здравоохранения Ашимгали Жумагельдин и молодой специалист, врач общей практики Ескельдинской центральной районной больницы Олеся Попова.

Торжественная часть продолжилась праздничным концертом.

Стоит отметить, что в фойе «Коктем Гранд» была организована выставка отечественных производителей фармацевтической продукции.  Также в ходе мероприятия был показан видеоролик о достижениях региона в сфере здравоохранения.

Важно сообщить, что в прошлом году в Алматинской области в эксплуатацию введено 17 объектов здравоохранения, включая 7 врачебных амбулаторий и 8 фельдшерско-акушерских пунктов. В текущем году начаты работы по строительству родильного отделения в Жамбылской районной больнице, реконструкции стационара Сарканской районной больницы, сейсмоусилению городской больницы г.Текели, 4-ех врачебных амбулаторий, 5-ти фельдшерско-акушерских и 1-го медицинского пунктов. На  эти цели из бюджета направлено 11,7 млрд. тенге. В целом бюджет сферы здравоохранения области в этом году составляет 46,4 млрд. тенге. Продолжается работа и по укреплению материально-технической базы медицинских организаций регтона. В этом году на сумму 3,4 млрд. тенге дополнительно закуплено современное медицинское оборудование.

 

Пресс-служба акима Алматинской области