Заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов прибыл в Талдыкорган в рамках визита Премьер-Министра РК Аскара Мамина в Алматинскую область и ознакомился с ходом работы по борьбе с
коронавирусом.

Он посетил централизованную медицинскую лабораторию в городе Талдыкорган, которая будет открыта на следующей неделе. По области это 7 лаборатория такого вида. Благодаря ее работе количество
людей, которых можно будет тестировать, в день по области увеличится с 2500 до 3000, - сообщает пресс-служба акима области.

Ералы Тугжанов в сопровождение заместителя акима области Батыржана Байжуманова и руководителя управления здравоохранения Бауыржана Ыскака осмотрел строящийся объект. Ометим, проект строится в рамках ГЧП. Лаборатория совмещает в себе медицинский центр и блок вирусологического отделения, в том числе на определение коронавируса.

Планируется трудоустроить пять сотрудников, так как лаборатория
будет вся автоматизирована.

В свою очередь Ералы Тугжанов увиденным остался доволен и отметил необходимость таких объектов, особенно в нынешней ситуации.

- Несмотря на послабление карантинного режима в стране необходимо быть предельно осторожными. Поэтому нужно уделять большое внимание тестированию людей, и такие лаборатории нужны. В первую очередь нужно тестировать специалистов, находящихся в зоне риска. Надеемся, совсем скоро мы победим этот опасный вирус, - подчеркнул он.

На что Батыржан Байжуманов ответил, что вся надлежащая работа по профилактике и борьбе с коронавирусной инфекцией в регионе ведётся должным образом и находится на постоянном контроле руководства области.

По его словам, в группу риска, кроме медицинских специалистов и правоохранительных органов, вошли продавцы магазинов, а также провизоры в аптеках.

Важно отметить, что данная лаборатория будет введена в эксплуатацию на следующей неделе.В целом на сегодня в Алматинской области на выявление КВИ проведено более 38 тысяч исследований.