36 новых объектов запланировано открыть в Алматинской области ко Дню Первого Президента и Дню Независимости, что позволит создать в регионе около 400 рабочих мест. Среди них объекты здравоохранения, образования, культуры, сельского хозяйства и промышленности, а также жилые дома, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Так, к 1 декабря запланировано открытие 12 объектов, остальные будут введены позже, к 16 декабря.

К примеру, в преддверии Дня Первого Президента жители Кербулакского района отпразднуют новоселье: в районе будут введены в эксплуатацию арендные жилые дома, а в селах Таргап Жамбылского района и Калжат Уйгурского района - врачебные амбулатории, в Илийском районе - 3 детских сада.

К празднику планирует начать свою работу завод «Болашак Каз-Металл» по производству сэндвич-панелей и профилей в селе Кокозек Карасайского района. Проектная стоимость объекта - 110 млн. тенге.

Кроме того, в Коксуском районе крестьянское хозяйство «Султан» планирует открыть откормочную площадку на 200 голов, а также молочно-товарную ферму на 200 голов, созданную на базе крестьянского хозяйства «Нурлан». Еще одна откормплощадка на 150 голов ИП «Жолбосынов» начнет свою работу в г. Саркан.

В селе Дардамты Уйгурского района ТОО «Eko product Plus» на пощади в 1 га запускает тепличный комплекс мощностью 100 тонн в год. В числе новых объектов и свиноводческий комплекс на 340 голов ТОО «Агроинвесткаратал», который откроют в селе Айтуби Каратальского района.

Таким образом, декабрьские праздники порадуют жителей Алматинской области открытием нужных и важных объектов.

 

Пресс-служба акима Алматинской области