На учебном полигоне «Каработан» в Атырауской области впервые были проведены стрельбы из огнеметов РПО-А «Шмель».

 В соответствии плану боевой подготовки 2019 учебного года на полигоне «Каработан» прошли боевые стрельбы огнеметных подразделении регионального командования «Запад». Огнеметчики отработали задачи по развёртыванию и занятию огневых позиций, их инженерного оборудования и маскировки, разведку целей и управление огнём из реактивных пехотных огнеметов РПО-А «Шмель».

- В ходе стрельб войны-огнеметчики освоили меры безопасности и теорию применения РПО-А, отработали практические действия подготовки к стрельбе, скрытого выдвижения на рубеж открытия огня, выбору, захвату и сопровождению цели, действия в бою днем и ночью, в одиночку и в группе в различных условиях обстановки, - отметил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты регионального командования «Запад полковник Адиль Махамбетов.

Сам огнемет представляет собой один из мощнейших видов индивидуального оружия, предназначенный для уничтожения укрытых огневых точек, легкобронированной техники и живой силы противника расположенной как открыто, так и в укрытиях. Принцип его действия, основан на создании области высокого давления и поражении высокотемпературным полем. Его еще называют «Карманной артиллерией», потому что по своему фугасному, а проще говоря, разрушающему действию сопоставим с 122 мм гаубичным снарядом и это при весе РПО-А всего лишь 11 кг. Это очень важное преимущество в случаях, когда применение артиллерии и авиации невозможно или не целесообразно, к примеру в горной местности, населенном пункте или при ограничениях по метеоусловиям.

Отметим, что поражение противника огнеметно-зажигательными средствами является одной из задач войск РХБ защиты. Для ее решения войска оснащены реактивными пехотными огнеметами РПО-А «Шмель» и тяжелыми огнеметными системами ТОС-1А «Солнцепек»

 

пресс-служба Управления командующего

войсками регионального командования «Запад»

капитан Рустем Игисинов