В Талгарском районе Алматинской области, находящемся с рядом с крупным мегаполисом Алматы, начато строительство 850 тысяч квадратных метров жилья. Об этом стало известно накануне в ходе рабочего визита акима области Амандыка Баталова в Талгарский район. В ходе визита глава региона проинспектировал ход строительства жилья и ремонт автодорог, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В первую очередь Амандык Баталов посетил село Бесагаш, где встретился с жителями и ознакомился с ходом ремонта улиц Казахстанская, Бейбитшилик и Желтоксан. На их ремонт выделено 27,3 млн. тенге. За апрель-май асфальт проложен на 1,6 км дороги. В целом на ремонт и строительство дорог местного значения района в этом году выделено 596 млн. тенге, из них 100 млн. тенге - на капитальный ремонт. 95,5 млн. - средний и оставшиеся средства предусмотрены на текущий ремонт. На реконструкцию, текущий, средний и капитальный ремонт дорог областного и республиканского значения, проходящих через Талгарский район, из бюджета предусмотрено 4,6 млрд. тенге.

В этой связи аким района Р.Сатбаев отчитался о дорожно-ремонтных работах в районе. Рассказав о планах работы в ряде сельских округов, он подчеркнул, что в селе Бесагаш актуальным является проведение среднего ремонта улиц Белбулак, Ломоносова, Молдагуловой, Курмангазы и ремонт моста в конце улицы Молдагуловой. На сегодняшний день на разработку проектно-сметной документации для реализации данных проектов выделено 3,7 млн. тенге. В дальнейшем на ремонт дорог необходимо 60,5 млн. тенге.

Беседуя с местным населением, аким области Амандык Баталов сообщил, что ежегодно из областного бюджета на ремонт дорог областного и местного значения выделяется от 16 до 20 млрд. тенге. В том числе в эту сумму входят средства, направляемые на ремонт четырех улиц села Бесагаш. В свою очередь жители поблагодарили руководство области и района за то, что проблема с дорогами наконец-то нашла свое качественное решение.

В обращениях населения к акиму области поднимался вопрос обеспечения питьевой водой ряда сел района. Решение этого вопроса также не осталось без внимания. Так, в настоящее время ведутся работы по прокладке водопровода в селах Устемир, Кендала, Нура, Еркин, Теренкара. На эти цели из республиканского и областного бюджетов выделено более 2,5 млрд. тенге.

В продолжение рабочего визита Амандык Баталов посетил 60-квартирный кредитный жилой дом в городе Талгар. Стоимость проекта составляет 605,9 млн. тенге. Работы выполнила подрядная компани ТОО «СКБ Констракшнс». В настоящее время АО «Жилстройсбербанк» занимается вопросом выделения квартир, в том числе 14 квартир будут выданы очередникам.