Сквер имени Кемеля Токаева торжественно открыт сегодня на малой родине видного писателя и журналиста, мастера детективного жанра, ветерана Великой Отечественной войны в городе Уштобе Каратальского района. С замечательным событием, приуроченному к 95-летию известного земляка, жителей района поздравил аким области Амандык Баталов в ходе праздничных мероприятий в честь 95-летия со дня создания Каратальского района, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Торжественная церемония возложения цветов к установленному в сквере мемориалу Кемеля Токаева ознаменовала открытие парка. Затем с поздравительной речью выступил аким области.

* Уважаемые жители Каратальского района! Сегодня мы собрались здесь по замечательному поводу: открытию сквера в честь 90-летия великого казахского писателя, известного журналиста, Человека с большой буквы Кемеля Токаева, чей жизненный и творческий путь – яркий пример для подражания. Благородство, душевная красота гармонично дополняли его врожденный писательский талант и мастерство. Вклад его в развитие литературы, казахского языка трудно переоценить. Те нравственные ценности, которые он пропагандировал в своих произведениях, очень важны сегодня для нашего духовного возрождения и обновления. Поэтому очень здорово, что на его родине, в юбилейный для Каратальского района год, разбит этот прекрасный сквер как напоминание о нашем великом земляке, ветеране ВОВ, гражданине и патриоте, талантливом писателе, мастере слова Кемеле Токаеве. Память о нем навсегда останется в наших сердцах, - сказал Амандык Баталов.

Со словами поздравления выступил Почетный гражданин Каратальского района Куандык Абдикаримов. Поздравив жителей с открытием сквера, Куандык ата отметил, что книги Кемеля Токаева сыграли немаловажную роль в становлении его как личности. Свою признательность аксакал выразил в виде арнау, посвященном писателю.

Теплые слова произнесла и член Союза журналистов РК Макен Осербаева, которая отметила, что открытие нового сквера - это радостное событие для всех жителей района.

Известный ученый-химик, профессор, лауреат Государственной премии КазССР в области науки и техники, член-корреспондент АН КазССР, заслуженный деятель науки КазССР, академик НАН РК Едиль Ергожин, поделившись своими воспоминаниями о знакомстве с Кемелем Токаевым, подчеркнул, что теплые пожелания талантливого писателя, сказанные ему, в те годы студенту химического факультета, во многом поддержали его и придали уверенности. Также Едиль Ергожин отметил, что оказываемый руководством области почет талантливому старшему поколению играет важную роль в воспитании молодого поколения.

Экскурсия по новому скверу продолжила мероприятие. Поделившиеся впечатлениями жители района отметили, что парк приятен для прогулок и отдыха, есть детские и спортивные площадки, а это очень удобно.

Стоит отметить, что общая площадь сквера, расположенного в центре г.Уштобе, занимает 1,4 га. Общая стоимость проекта составляет 296 035,0 тыс.тенге. Высажены хвойные, лиственные деревья, декоративные кустарники, разбиты цветники. Сквер обустроен парковой мебелью, произведено освещение, устройство тротуаров. Имеется спортивная и две детские площадки. Работы по устройству сквера были начаты в июле этого года. Проектной организацией является ТОО «Проектный институт имени Ж.Р.Джанекенова», генеральный подрядчик - ТОО «Анкор-2005».

 

Пресс-служба акима Алматинской области