6 журналистам - сотрудникам областных газет «Жетысу» и «Огни Алатау» ключи от квартир вручил сегодня аким области Амандык Баталов на торжественном мероприятии в честь 100-летия газет и Дня работников связи и информации, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Выступая на мероприятии с поздравительной речью аким области Амандык Баталов остановился на истории развития областных газет и отметил их вклад в формировании объективного информационного пространства.

 За годы своего развития старейшие газеты страны, воспитав не одно поколение профессионалов, обрели репутацию достоверных, объективных и очень интересных изданий Казахстана. Менялись названия, внешний стиль и дизайн, но неизменными остались ответственный подход к делу, компетентность, высокая журналистская культура и этика. Об этом наглядно свидетельствует успешный 100-летний диалог с читателем, основанный на плодотворной работе ветеранов журналистики и нынешних мастеров слова, - сказал А.Баталов.

Далее глава региона продолжил:

- Дорогие друзья! Этот замечательный праздник объединяет ветеранов журналистики, сотрудников газет и журналов, теле- и радиокомпаний, информационных агентств и интернет-изданий, чьи статьи, репортажи, интервью и передачи помогают менять к лучшему наш прекрасный край семи рек. Искренне благодарю всех вас за сотрудничество, внимательное отношение и постоянный интерес к жизни Алматинской области. От всей души желаю всем крепкого здоровья, творческого вдохновения, актуальных тем и благодарных читателей! - отметил Амандык Баталов, проведя церемонию награждения мастеров пера и микрофона.

Заместитель главного редактора газеты «Жетысу» Жумабай Амиреев, старший корреспондент Куат Кайранбаев, ответственный секретарь Гаухар Дуйсенбаева, а также собкоры газеты «Огни Алатау» Танзилия Мухтарова и Василий Воробьев были награждены нагрудным знаком Министерства информации и коммуникации РК «Отличник сферы информации». Также мастера пера и микрофона были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма акима области, нагрудные знаки партии «Нұр Отан» «За активную службу».

Кроме того, 6 журналистам - сотрудникам областных газет «Жетысу» и «Огни Алатау» были вручены ключи от квартир.

Нагрудного знака Союза журналистов Казахстана «Почетный журналист Казахстана» удостоены заместитель главного редактора «Жетысу» Нусипбай Абдирахим, заместители главного редактора газеты «Огни Алатау» Забира Сайдильдина и Виталий Пекельник. А ряд ветеранов журналистики и сотрудники газет с большим стажем работы были награждены медалью Республиканского совета по общественным наградам и званиям «Заслуженный деятель казахской журналистики». Среди награжденных главный редактор газеты «Огни Алатау» Атсалим Идигов, заместитель

директора ТОО «Өлке тынысы» Болат Абаған. Церемонию награждения провел председатель совета Марат Токашбаев.

От имени новоселов с благодарственным словом выступили старший корреспондент газеты «Огни Алатау» Татьяна Демидова и корреспондент газеты «Жетысу» Асыл Султангазы. Журналисты отметили, что руководство области уделяет особое вниманию созданию комфортных условий труда, укреплению материально-технической базы, решению бытовых и жилищных вопросов.

Далее выступил президент Академии журналистов Казахстана Сагымбай Козыбаев и Почетный журналист РК Мамадияр Жакыпов, которые поздравили областные газеты со 100-летием и пожелали дальнейших успехов.

В свою очередь главные редакторы газет «Огни Алатау» и «Жетысу» Атсалим Идигов и Амре Арын, поздравив коллег с профессиональным праздником и вековым юбилеем, поблагодарили за оказываемую поддержку и заверили, что и дальше продолжать совместно работать во благо развития отечественной журналистики, оперативно освещая все события, происходящие в Алматинской области.

Мероприятие завершилось яркой концертной программой и праздничным ужином.

 

Пресс-служба акима Алматинской области