Весенний праздник Наурыз жители Алматинской области встретили с большим размахом. Пестрые и нарядные юрты, разнообразные выставки, спортивные состязания, веселые игры, цирковое шоу, яркие концертные номера порадовали жителей, а по-весеннему теплая солнечная погода дополнила атмосферу праздника. Без внимания талдыкорганцев не остались и «вкусные» акции «Сьешь бауырсак» и «Попробуй Наурыз коже». Особый восторг вызвали выступления специально приглашенных канатоходцев и силачей. Горожан и гостей города с Наурызом поздравил аким области Амандык Баталов, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По традиции с раннего утра аким области А.Баталов принял участие в церемонии очищения родника «Бұлақ көрсен – көзін аш». Затем, прибыв в парк «Жастар», вместе с горожанами и гостями города посетил юрточный городок «Наурыз ауылы», принял участие в проведении традиционных национальных обрядов, ознакомился с выставками этнокультурных объединений области, художников и мастеров прикладного искусства, представленной концертной программой и разнообразными спортивными состязаниями и играми. Также вместе с аксакалами и бойцами «Жасыл ел» глава региона посадил в парке саженцы молодых деревьев.

Театрализованное представление «Күлімде, Наурыз, күлімде!» продолжило праздник. Артисты в национальных костюмах представили вниманию публики красочное музыкально-хореографическое шоу. Сменяя друг друга, его участники через национальные песни и танцы рассказывали о празднике Наурыз, о его смысле, традициях и ценностях, ярко воссоздавая атмосферу праздника весеннего равноденствия.

Тепло поздравил талдыкорганцев и гостей города аким области Амандык Баталов, который подчеркнул, что в преддверии Наурыз мейрамы Глава государства озвучил «5 социальных инициатив Президента», направленных на дальнейшее повышение благосостояния населения страны. Также он отметил, что все эти радостные новости как нельзя лучше связаны с основной идеей праздника Наурыз, который несет с собой добрые известия, благополучие и достаток.

-Дорогие жетысусцы! Традиционно в Наурыз принято прощать обиды, совершать хорошие поступки, говорить теплые слова и искренние пожелания. В этот прекрасный праздничный день от всего сердца желаю каждому дому, каждой семье крепкого здоровья, мира, добра и благополучия. Пусть под вашим шаныраком круглый год царят единство, счастье и согласие, а ваш дастархан всегда радует изобилием! Пусть процветает наш общий дом – Республика Казахстан! - сказал аким Алматинской области Амандык Баталов.

Затем аким области от имени жетысусцев официально вручил звание «Почетный гражданин Алматинской области» казахскому космонавту, «Халық каһарманы», генерал-майору ВВС Казахстана Айдыну Аимбетову.

Далее празднование продолжила концертная программа, в которой приняли участие артисты областной филармонии им.Суюнбая, фольклорно-этнографического ансамбля «Талдықорған әуендері» и приглашенные звезды казахстанской эстрады.

Стоит отметить, что на ипподроме «Талдыкорган» были организованы конно-спортивные состязания по кокпару. А уже вечером в парке «Жастар» состоится дискотека.

Пресс-служба акима Алматинской области