Сегодня под председательством акима области Амандыка Баталова состоялось совещание по итогам расширенного заседания Правительства с участием Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева. На совещании, в котором приняли участие акимы районов и городов области, руководители областных управлений и департаментов, обсуждался вопрос принятия необходимых мер для эффективной реализации задач, поставленных Главой государства, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Аким области Амандык Баталов подчеркнул, что, подведя итоги ушедшего года, Президент страны обозначил ряд масштабных задач.

- Глава государства ставит перед нами конкретные задачи: увеличить долю обрабатывающего сектора в экономике, принять меры по внедрению передовых технологий в производство и повышению экспортоориентированности предприятий, пересмотреть и проанализировать работу действующих свободных экономических зон, не создавая новых, найти другой подход в работе по использованию СЭЗ для привлечения инвестиций и диверсификации экономики регионов. В нашей области работа в указанных направлениях начата, теперь важен реальный результат. При этом особое внимание необходимо уделить реализации проектов с участием транснациональных компаний, отечественных и зарубежных инвесторов, - сказал А.Баталов.

Далее аким области остановился на поручениях Президента относительно реализации государственных программ, включая «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер». Глава региона подчеркнул, что начинаемый в скором времени в рамках программы «Нұрлы жол» капитальный ремонт и строительство автодорог «Талдыкорган - Усть-Каменогорск», «Ушарал - Достык», «Молалы - Балкаш» , расположенных на территории области, окажут большое внимание на развитие региона в целом. Ожидается, что одновременно с этими 4 дорогами начнется строительство БАКАДа.

Глава региона также подчеркнул, что поручено добиться выполнения всех 100 пунктов Плана нации. Аким области отметил, что необходимо активизироваться в сфере производства и переработки молока и мяса, ускорить работу важно и по ОСМС, включая вопросы уменьшения числа самозанятых, при этом необходимо, чтобы при трудоустройстве обязательно был заключен трехсторонний трудовой договор между работником и работодателем. Этот вопрос необходимо держать на постоянном контроле. Также Амандык Баталов поручил акимам районов и городов усилить работу по увеличению объемов строительства жилых домов, поддержке малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, с учетом требований системы местного самоуправления под постоянным контролем необходимо держать вопрос формирования бюджета населенных пунктов и его рациональное использование.

Аким области выразил недовольство по поводу хода строительства коттеджного городка в г.Талдыкорган, которое ведется в рамках программы «Нұрлы жер». Глава региона отметил, что количество работающих строителей на объекте недостаточно для выполнения запланированного на этот год объема. В связи с этим Амандык Баталов поручил акиму городу проработав все вопросы, ускорить темпы строительства.

Кроме того, Амандык Баталов подчеркнул, что усиленно необходимо приступить и к цифровизации. К примеру, в области в рамках виртуального проекта «Жетісу 360» любой желающий может в онлайн-режиме посетить музеи им.И.Жансугурова и М.Тынышпаева г.Талдыкорган, где в 3D-формате представлены экспонаты. До конца марта необходимо включить в этот проект все основные музеи области. Также А.Баталов подчеркнул, что каждому акиму района, города, руководителям, курирующим различные сферы, важно взять на карандаш внедрение таких важных новшеств.

Далее первый заместитель акима области Л.Турлашов, заместители акима области С.Бескемпиров, Ж.Туяков, Ж.Омар, руководитель аппарата акима области Б.Байжуманов сообщили о проектах, касаемых сферы их деятельности, также рассказали о нерешенных и требующих поддержки вопросах. Были обсуждены вопросы и даны поручения по ряду важнейших направлений. Среди которых профилактические противопаводковые мероприятия, восстановление ирригационных сетей, недопущение случаев детской и материнской смертности, контроль за качеством возводимых объетов социальной сферы и многое другое.

Подводя итоги совещания, аким области поручил руководителям местных государственных органов обеспечить эффективную реализацию задач, обозначенных Главой государства в Послании и на расширенном заседании Правительства.

- При формировании плана работы на 2018 год были учтены все поручения Главы государства и 10 направлений, обозначенных им в новом Послании. Теперь самое главное, чтобы каждый со всей ответственностью подходил к выполнению задач, входящих в круг его обязанностей, работал качественно, инициативно и на результат, тогда будет успешное движение вперед, - сказал А.Баталов.

 

Пресс-служба акима Алматиснкой области